Издания

Официальная публикация

Правительство выделит дополнительные средства на строительство и реконструкцию культурных объектов, а также расселение аварийного жилья

Правительство профинансирует строительство и реконструкцию объектов культуры в Москве, Санкт-Петербурге и Тульской области, а также переселение граждан  из аварийного жилья.

проект проект
Правительство выделит дополнительные средства на строительство и реконструкцию культурных объектов, а также расселение аварийного жилья
Источник: Правительство РФ

Распоряжение о выделении на эти цели до конца 2022 года 50 млрд рублей подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Федеральные средства ускорят ход строительства нового музейного комплекса Государственной Третьяковской галереи, который строится на Кадашёвской набережной в Москве. Кроме того, федеральное финансирование поможет быстрее провести реконструкцию и реставрацию Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова. Ещё один объект, куда будут отправлены бюджетные инвестиции, – музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна». Здесь планируется завершить возведение нового фондохранилища, реставрационных мастерских, фестивального центра и других объектов.

Выделенные средства также позволят в опережающем порядке переселить людей из аварийного жилья. За счёт перераспределения 22,1 млрд рублей в 2022–2023 годах свои жилищные условия улучшат более 15 тысяч человек.  В итоге аварийный жилой фонд должен сократиться на 272 тыс. кв. м.

Работа идёт в рамках государственной программы  «Развитие культуры» и федерального проекта  «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». С 2023 года их мероприятия  будут реализовываться в рамках комплексной программы «Строительство». По поручению Президента России в 2023–2025 годах на её реализацию будет выделяться не менее 900 млрд рублей ежегодно.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

Владимир Уйба проинспектировал ход строительства школ в Ижемском районе

Глава Республики Коми Владимир Уйба посетил с рабочей поездкой Ижемский район.

совещание совещание
Владимир Уйба проинспектировал ход строительства школ в Ижемском районе
Источник: Правительство Республики Коми

В селе Ижма и деревне Усть-Ижма Владимир Уйба осмотрел строительные объекты.

«Школу в Ижме начали строить летом этого года. Необходимость назрела давно, поскольку здание, где учатся дети сейчас, ещё в 2011 году было признано аварийным. Мы активно включились в работу. Изыскали средства в республиканском бюджете, вышли с ходатайством на Министерство просвещения Российской Федерации и получили софинансирование. На сегодняшний день строители успели начать работу на котловане, положить бетонные плиты. При благоприятных температурах работы по обустройству фундамента продолжатся», - отметил Владимир Уйба.

Школа в селе Ижма рассчитана на 600 мест. На её строительство в федеральном и республиканском бюджетах предусмотрено более 800 млн рублей. На объекте выполнены земляные работы, разработан котлован под фундамент и тепловые сети. Производится монтаж ленточного фундамента, завозятся материалы и конструкции, ведутся погрузочно-разгрузочные работы, складируются железобетонные изделия, дорабатываются траншеи под фундаментные плиты, укладывается бетон.

«Старое здание школы в Усть-Ижме было деревянным, и в 2003 году от удара молнии сгорело дотла. Дети учатся в переоборудованном здании бывшего магазина. Понятно, что такая ситуация не могла остаться без внимания моего и Правительства Республики Коми. Мы приняли решение строить школу полностью за счёт средств республиканского бюджета, поскольку невозможно было получить средства из федерального бюджета. Объект строится по Адресной инвестиционной программе Республики Коми. Конструктив здания выполнен, сделаны подключения, запущена в работу котельная. В течение двух недель температуру в здании поднимут до необходимой, чтобы провести отделочные работы. Перед подрядчиком поставлена задача, чтобы 1 сентября 2023 года дети Усть-Ижмы пошли в новую школу и детский сад», - прокомментировал Глава Республики Коми.

Школа-детский сад в деревне Усть-Ижма рассчитана на 90 школьников и 40 дошкольников. На её строительство в бюджете Республики Коми было предусмотрено более 440 млн рублей. Здание построено, к нему подведены коммуникации, запущена в работу котельная. На территории обустроена волейбольная площадка, сделана наружная сеть освещения. Сейчас на объекте выполняется устройство внутренней системы отопления и электроснабжения, вентиляции, внутренних слаботочных систем.

источник: Правительство Республики Коми
автор: Правительство Республики Коми