Издания

Официальная публикация

Ленобласть благоустроила территории во всех районах

благоустройство благоустройство
Ленобласть благоустроила территории во всех районах
Источник: Правительство Ленинградской области

Парки и аллеи, скверы и бульвары, набережные и площади: в 2022 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» регион благоустроил 75 общественных пространств.


Ленинградская область подвела итоги благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Новые облик получили разноплановые общественные пространства, за которые проголосовали жители во всех районах региона. 

«Теперь готовимся реализовать проекты 2023 года. Они уже выбраны жителями, предусмотрено финансирование, определены подрядчики по 84 территориям. Всего в планах на 2023 год — благоустройство 107 территорий. Строительные работы начнутся весной», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский.

Среди объектов 2023 года — Набережная в Пикалево, Яблоневый сад в поселке Курск, сквер Островок в Вындином Острове, спортплощадка в Иссаде, Березовая роща в Сясьстрое, Танковая аллея в Новом Учхозе, сквер вдоль набережной в Ивангороде, Сквер семьи, любви и верности в Назии и многие другие.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В Красносельском районе будет построен жилой квартал с социальной и дорожной инфраструктурой

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства утвержден проект планировки и межевания территории.

шаблон шаблон
В Красносельском районе будет построен жилой квартал с социальной и дорожной инфраструктурой
Источник: АСН-Инфо

На территории, ограниченной проспектом Маршала Жукова, улицей Маршала Казакова, проектируемой улицей, перспективной пробивкой улицы Морской Пехоты, планируется строительство нового жилого квартала.

Проект предусматривает строительство трех многоквартирных домов с подземными гаражами, автостоянками.

«При планировании новых жилых кварталов необходимо предусмотреть социальную и дорожную инфраструктуру. Это наше требование, и застройщики его соблюдают», - подчеркнул Александр Беглов.

По соглашению застройщик обязуется построить и передать в государственную собственность Санкт‑Петербурга школу на 825 мест и детский сад на 420 мест.

На территории комплекса также будут два кабинета врачей общей практики, подростково-молодежный центр, учреждение дополнительного образования детей, библиотека, культурно-досуговое учреждение, гаражи, магазины, объекты инженерной инфраструктуры и восемь внутриквартальных проездов.

Кроме того, с застройщиком заключено соглашение о проектировании, строительстве и последующей возмездной передаче в собственность Санкт‑Петербурга продолжения улицы Морской Пехоты от путепроводной развязки проспекта Маршала Жукова до проектируемой улицы № 1 – две полосы движения (из шести предусмотренных) протяженностью около 1100 м.

Также заключено соглашение о проектировании, строительстве и безвозмездной передаче в собственность Санкт‑Петербурга проектируемой улицы № 1 от продолжения улицы Морской Пехоты до улицы Маршала Казакова – две полосы движения протяженностью около 440 метров.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга