Издания

Официальная публикация

Здание библиотеки искусств имени А.П. Боголюбова на Сущевской улице в Москве отреставрируют

Библиотеку искусств имени А.П. Боголюбова ждет реставрация.

библиотека библиотека
Здание библиотеки искусств имени А.П. Боголюбова на Сущевской улице в Москве отреставрируют
Источник: Фото М. Денисова. Mos.ru

Здание находится в Тверском районе столицы по адресу: Сущевская улица, дом 14.

«Согласован проект реставрации и приспособления под современное использование здания конца XIX века, являющегося выявленным объектом культурного наследия “Городская усадьба Н.С. Третьякова”. В рамках реставрационных работ предусмотрено обновление фасадов. Так, работы затронут лицевую поверхность кирпичной кладки, швы, штукатурное покрытие наружных стен. Дополнительно проведут обработку стен различными пропитками для последующих отделочных работ. Отделка будет выполнена аналогично существующей. Внимание также уделят реставрации лепного декора из гипса и декоративных деталей из шпиатра. Помимо этого, заменят верхний слой конструкции кровельного покрытия и металлические водосточные трубы», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Также проведут реставрацию интерьеров, в том числе дверей и окон. Локально восстановят историческое паркетное покрытие, обновят отделку стен, перегородок и потолков. Специалисты поработают и над исторической лепниной — восстановят отделку декоративных розеток и карнизов.

Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева добавила, что в здании отремонтируют санузлы и заменят инженерные коммуникации.

Фонд библиотеки искусств имени А.П. Боголюбова насчитывает свыше 135 тысяч документов: книг, альбомов, нот, грампластинок, видеофильмов на русском и иностранных языках. Библиотека оборудована по самым современным стандартам, при этом в здании сохраняется историческая атмосфера усадьбы Николая Третьякова.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

У Центра развития одаренных детей в Калининграде появится новый корпус

Решение об этом было принято на заседании попечительского совета Центра.

совещание совещание
У Центра развития одаренных детей в Калининграде появится новый корпус
Источник: Администрация Калининградской области

Как отметила министр образования Светлана Трусенева, за последние несколько лет значительно выросло количество образовательных направлений и детей, которые участвуют в мероприятиях. Для дальнейшего развития не хватает помещений, а строительство нового корпуса поможет решить этот вопрос. Губернатор Антон Алиханов пообещал найти возможность финансирования проекта и дал поручение начать работу по его подготовке уже в этом году.

Также в ходе заседания руководитель Центра Петр Ершов представил отчет о деятельности регионального центра за 2021-2022 учебный год, который был создан на базе учреждения по модели образовательного центра «Сириус». Его целью является создание условий по расширению возможностей для осознанного выбора школьников площадок профессионального самоопределения, культурного роста, интеллектуального и физического развития, а также модернизация системы подготовки к предметным олимпиадам и конкурсам научно-технического творчества.

В 2021 году было создано семь новых инфраструктурных объектов (лаборатории, мастерские, залы), которые используются на образовательных программах регионального центра. Были разработаны и внедрены новые образовательные программы: «МАРИНЕТ», «Разработка игр», «Подготовка к гуманитарной олимпиаде «Умники и умницы», «Математика и физика повышенной сложности», «Актуальные вопросы педагогической деятельности для школьников», «Олимпиадная подготовка по гуманитарным дисциплинам», «Янтарные искры», «Охрана и реконструкция памятников истории и культуры для школьников», «Тренировочные сборы по волейболу». Широкий выбор программ позволил школьникам Калининградской области не только принять активное участие в значимых интеллектуальных мероприятиях регионального и федерального уровней, но и результативно на них выступить.

Помимо этого, в 2022 году был проработан вопрос расширения охвата направлений для школьников Калининградской области, по которым проводится Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы». В декабре прошлого года более ста участников представили свои проекты по таким направлениям, как «Новые материалы», «Нанотехнологии», «Космические технологии», «Маринет», «Машинное обучение, большие данные», «Агропромышленные и биотехнологии», «Генетика и биомедицина», «VR – AR технологии», «Геймджем» и «Экология».

Особое внимание было уделено вопросу создания в регионе инженерных классов космического и судостроительного профилей.

«Открытие инженерных классов на ОКБ «Факел» – это тот пример, который, надеюсь, станет заразительным, и профильные классы начнут открываться на базе и других предприятий. Помимо этого, нам необходимо проработать следующую ступень взаимодействия с тем же Роскосмосом, чтобы сопроводить наших талантливых детей в выборе будущей профессии, чтобы их труды и старания не пропали даром», – отметил губернатор.

Напомним: в 2022 году было подписано трехстороннее соглашение между министерством образования региона, АО «Опытное конструкторское бюро «Факел» и Госкорпорацией «Роскосмос». Договор о сотрудничестве предполагает обновление материально-технической базы и программ внеурочной деятельности, открытие новых программ дополнительного образования на базе детских технопарков и школ. Важно, что при достижении высоких показателей подготовки, выпускники космических классов получат целевые направления на обучение в вузах.

источник: пресс-служба Администрации Калининградской области
автор: пресс-служба Администрации Калининградской области