Издания

Официальная публикация

Стройблок Ленобласти уточняет планы по развитию дорожной сети в Янино-1

На повороте с расширяемого Колтушского шоссе на Голландскую улицу в Янино-1 сохранится левый поворот.

совещание совещание
Стройблок Ленобласти уточняет планы по развитию дорожной сети в Янино-1
Источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

Реализация второго этапа реконструкции Голландской улицы начнется в 2023 году.

«Планы по развитию всей улично-дорожной системы в Янино-1 разработаны и утверждены на календарной основе. Я уверен, что совсем скоро мы увидим совершенно другую транспортную модель, комфортную для жителей и тех, кто собирается приобрести здесь жилье», — отметил зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский на выездном совещании в Янино-1.

Завершается процесс согласования финансового участия застройщиков в реконструкции второго этапа Голландской улицы. Принято решение сделать дорогу четырехполосной от Колтушского шоссе до улицы Тюльпанов. Дальше от улицы Тюльпанов до Ясной улицы будет проведена реконструкция до трех полос вместо существующих двух. Реализация жилищных проектов застройщиков, которые не заинтересованы в финансировании реконструкции Голландской улицы, будет приостановлена. 

Параллельно «Ленавтодор» в тестовом режиме согласовал сохранение левого поворота с Колтушского шоссе на Голландскую улицу.  В дальнейшем его планируется оставить в случае если это не повлияет на пропускную способность расширяемого шоссе.

Отдельно остановились на строительстве дороги между Оранжевой и Ясной улицами городского поселка. Сегодня четырехполосную трассу совместными усилиями прокладывают группы компаний «Ленстройтрест» и «Расцветай-Янино». Полностью закончить реализацию проекта планируется к 2026 году с вводом последних домов ЖК «Янила Кантри».

Как отметил глава строительного блока Ленобласти, в новой редакции генерального плана Заневского поселения, утвержденного в 2022 году, планируется развитие местной уличной сети с перспективным подключением к продолжению Ириновского проспекта в сторону Всеволожска. Оно сейчас проектируется силами Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Новая развязка снимет нагрузку с Кронштадтского шоссе

Об этом заявил губернатор Александр Беглов.

проект проект
Новая развязка снимет нагрузку с Кронштадтского шоссе
Источник: Телеграмм-канал Александра Беглова

Благодаря проекту «Остров фортов» Кронштадт становится сегодня точкой притяжения туристов. Для комфорта жителей и гостей необходимо улучшать транспортную инфраструктуру. В первую очередь, это касается въезда на Кронштадтское шоссе.

Для повышения пропускной способности будет построена новая развязка с 10 съездами, два путепровода и надземный пешеходный переход длиной 50 метров. Также Кронштадтское шоссе расширят до четырех полос.

Первый транш из трех млрд рублей, выделенных федеральным центром на развязку - 466,5 млн рублей, уже пришел с опережением графика.

Также построят второй съезд в Кронштадт. Он будет располагаться ближе к Комплексу защитных сооружений и снимет нагрузку с Кронштадтского шоссе. Цитадельское шоссе продлят до улицы Адмирала Грейга, в будущем его расширят до КАД.

Александр Беглов сообщил, что летом в Кронштадте планируют открыть Музей военно-морской славы России.

«Мы – морская столица России. Нам есть, что показать и рассказать. В Кронштадте будет музей 21 века - интерактивный и мультимедийный», - сказал глава города. - В будущий Музей уже поместили подводную лодку К-3 «Ленинский Комсомол».

Введены три очереди музейно-исторического парка. Возобновлен транспортный водный маршрут Петербург - Кронштадт. Возрождаются форты «Петр I», «Александр I» и «Кроншлот».

На Средне-Невском судостроительном заводе по заказу города заложены пассажирские катамараны, которые будут возить пассажиров в Кронштадт.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга