Издания

Официальная публикация

Археологи признали Бадаевские склады годными к застройке

Холдинг "Эталон" готовит под застройку жильём территорию Бадаевских складов между улицами Киевской, Булавского и Черниговской.

шаблон шаблон
Археологи признали Бадаевские склады годными к застройке
Источник: АСН-Инфо

Недавно на участке площадью около 2,8 га провели раскопки. Археологи считают, что стоящие здесь корпуса возведены до войны или даже до революции, хотя формально старинным числится только один дом. 

"На участке обследования складские помещения в большинстве своём состоят из построек довоенного периода, а возможно, и дореволюционного, что подтверждается наличием в кладке клеймёного кирпича", — говорится в акте историко–культурной экспертизы, обнародованной на днях КГИОП по результатам археологического исследования.
 
В соответствии с выданным год назад градостроительным планом участка дореволюционным является склад по адресу: Киевская ул., 5, лит. Н, стоящий вдоль ул. Булавского. Это одноэтажное здание было построено в 1912 году. Остальные корпуса значатся позднесоветскими или годы постройки не указаны
 
Значимых археологических объектов в ходе раскопок не нашли, и археологи сделали вывод о возможности застройки. Впрочем, КГИОП своего заключения по проекту ещё не дал. Наличие исторических зданий может наложить на него ограничения.
 
"Так как речь идёт о периферийном районе, то довоенные постройки сносить тоже нельзя. Если же они всё–таки будут разобраны, например по причине аварийности, воссоздавать нужно те из них, что выходят на уличный фронт", — объясняет координатор "Живого города" Дмитрий Литвинов.
 
В "Эталоне" комментарии оперативно не предоставили. Ранее в холдинге сообщали, что общая площадь будущего комплекса составит 31 тыс. м2, в том числе 24 тыс. м2 жилой недвижимости. В акте археологов говорится, что ООО "Эталонпроект" уже разработало "схему планируемого объекта на земельном участке".
 
"Участок относится к зоне редевелопмента Бадаевских складов. В настоящее время в ней ведётся строительство сервисного апарт–отеля, ещё два земельных участка готовятся к жилой застройке. С учётом перспективности развития локации можно ожидать пополнения рынка объектов бизнес–класса", — полагает руководитель отдела исследований NF Group в Санкт–Петербурге Светлана Московченко.
 
Напомним, "Эталон" получил землю на Киевской ул. по результатам торгов в рамках банкротства ЗАО "Спецобслуживание". По данным единого реестра недвижимости, ООО "Специализированный застройщик “Эталон в Московском”" оформил в собственность участок площадью около 28 тыс. м2 год назад.
 
Недавно холдинг застроил жильём ещё одно бывшее предприятие по соседству — хладокомбинат между Лиговским пр. и Черниговской ул.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Москва выставила на торги здание под открытие гостиницы по льготной ставке аренды

Начался прием заявок на участие в торгах по аренде здания под открытие гостиницы по программе «1 рубль за квадратный метр в год», сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

проект проект
Москва выставила на торги здание под открытие гостиницы по льготной ставке аренды
Источник: Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

«До 3 марта 2023 года инвесторы могут подать заявку на участие в аукционе по аренде двухэтажного кирпичного здания, которое находится по адресу: улица Зацепа, дом 27. Победитель торгов должен будет в течение 18 месяцев с момента подписания договора с городом провести капитальный ремонт объекта и открыть в здании гостиницу. Затем инвестор сможет перейти на льготную ставку аренды — один рубль за квадратный метр в год. Договор будет действовать в течение 20 лет», — рассказал Владимир Ефимов.

Программа льготной аренды недвижимости «1 рубль за квадратный метр в год» начала действовать для гостиничного бизнеса в 2022 году. Капитальный ремонт зданий требуется для их переоборудования под отели. Также победителям аукционов необходимо выполнить условия участия в программе: номерной фонд должен занимать не менее 75 процентов общей площади сооружения, а сама гостиница — пройти классификацию и получить категорию «три звезды», «четыре звезды» или «пять звезд».

Для применения льготной ставки арендной платы инвестору необходимо обратиться с заявлением в Комитет по туризму города Москвы.

«Общая площадь выставленного на аукцион здания составляет 288,2 квадратного метра. Оно имеет высокие потолки, несколько входов и выгодное местоположение. Гостиница будет находиться на участке площадью 439 квадратных метров в шаговой доступности от станций метро “Павелецкая” и “Серпуховская”. Стартовая цена лота составляет 10,6 миллиона рублей», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Информация о торгах и подробная лотовая документация опубликованы на инвестиционном портале Москвы в разделе «Торги», а также на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы