Издания

Официальная публикация

На Петергофском шоссе построят многофункциональный стадион

Поручение благоустроить территорию на Петергофском шоссе, 80 и разместить там стадион дал губернатор Александр Беглов по итогам личного приёма граждан, который он провел в приемной Президента России в СЗФО по поручению главы государства.

шаблон шаблон
На Петергофском шоссе построят многофункциональный стадион
Источник: АСН-Инфо

С просьбой построить спортивное сооружение к губернатору обратился житель Красносельского района.

На территории микрорайона идет активное строительство новых жилых комплексов. При численности населения более 70 тысяч человек здесь отсутствуют общедоступные спортивные объекты.

Александр Беглов дал поручение главе администрации Красносельского района Олегу Фадеенко принять меры по благоустройству земельного участка и доложить об исполнении в срок до 1 сентября 2024 года.

Земельный участок, на котором планируется разместить стадион, закреплен на праве оперативного управления за Санкт‑Петербургским государственным бюджетным учреждением «Центр физической культуры, спорта и здоровья Красносельского района». На стадионе предполагается обустроить футбольное поле, площадки для волейбола и баскетбола, беговые дорожки.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Более 26 млрд рублей будет направлено в 21 регион для модернизации 3,2 тыс. км коммунальных сетей

Правительственная комиссия по региональному развитию рассмотрела и утвердила региональные программы модернизации коммунальной инфраструктуры с федеральной финансовой поддержкой.

совещание совещание
Более 26 млрд рублей будет направлено в 21 регион для модернизации 3,2 тыс. км коммунальных сетей
Источник: Телеграмм-канал Марата Хуснуллина

Средства будут направлены в Брянскую, Орловскую, Вологодскую, Саратовскую, Кировскую, Тюменскую, Мурманскую, Ульяновскую, Нижегородскую, Новгородскую, Челябинскую, Воронежскую, Пензенскую, Оренбургскую области, а также Чеченскую и Карачаево-Черкесскую республики, Республику Хакасия, Ханты-Мансийский, Ненецкий, Чукотский автономные округа и Ставропольский край.

«Обновление коммунальных сетей – сегодня самое востребованное направление развития ЖКХ, которое находится на особом контроле Правительства. Поэтому в региональных программах модернизации систем коммунальной инфраструктуры акцент сделан на обновлении линейных объектов. Только сегодня мы утвердили 21 проект программ с объёмом федерального финансирования более 26 млрд рублей, в рамках которых в ближайшие два года в субъектах будет построено или реконструировано более 3,2 тыс. км сетей, а также 40 объектов производственного назначения. Таким образом мы планируем улучшить качество предоставляемых коммунальных услуг для более чем 673 тысяч граждан», – заявил заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Он также добавил, что всего правкомиссия одобрила 38 проектов региональных программ с общим объёмом финансирования из федерального бюджета более 46 млрд рублей.

При этом вице-премьер обратил внимание глав ряда субъектов на необходимость ускорить утверждение региональных стратегий и программ модернизации ЖКХ.

«Особый упор в стратегиях должен быть на развитии ЖКХ с учётом того, что наша задача – сформировать комплексную программу модернизации ЖКХ до 2030 года», – сказал он.

Помимо этого, Марат Хуснуллин указал Минстрою и Фонду развития территорий на недопустимость удорожания проектов и поручил совместно с Минпромторгом, ФАС контролировать ценовую политику заводов – производителей труб и другой продукции, задействованных в реализации этой программы.

В ходе заседания глава Минстроя Ирек Файзуллин рассказал об итогах реализации Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) в 2022 году.

«В прошлом году в ФАИП участвовали 53 главных распорядителя бюджетных средств в рамках 39 госпрограмм и 13 нацпроектов. Бюджетные средства были адресно распределены на реализацию 1204 объектов. По предварительным данным, кассовое исполнение составило 96,2%, это на 10% больше, чем в 2021 году, – сказал он. – Такие результаты были достигнуты в том числе благодаря механизму оперативного перераспределения бюджетных средств – высвобождаемые средства направлялись на объекты капстроительства, где они необходимы в текущем финансовом году. Эта возможность позволила ускорить сроки ввода объектов и повысить качество жизни в населённых пунктах нашей страны».

По итогам доклада Марат Хуснуллин отметил хорошую работу по выполнению ФАИП в 2022 году, несмотря на сложную экономическую и финансовую ситуацию, отметил рекордное кассовое освоение и обратил внимание на необходимость и в дальнейшем выдерживать сроки разработки ПСД и контрактации.

Помимо этого, Заместитель Председателя Правительства акцентировал внимание участников совещания на вопросе завершения всех объектов капитального строительства в рамках утверждённой «дорожной карты».

Он заявил, что главам регионов необходимо держать этот вопрос на личном контроле и совместно с Минстроем провести анализ незавершённого строительства в регионах – как федеральной, так и региональной собственности, после чего должны быть приняты соответствующие решения.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ