Издания

Официальная публикация

В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры воссоздадут исторический облик интерьеров

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, министр культуры РФ Ольга Любимова и губернатор Александр Беглов ознакомились с ходом реставрационных работ в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре.

совещание совещание
В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры воссоздадут исторический облик интерьеров
Источник: Правительство РФ

Они осмотрели Благовещенскую церковь и Троицкий собор, обсудили планы реставрации.

Губернатор отметил, что к 800-летию Святого благоверного князя Александра Невского в лавре был проведен большой объем работ.

«Мы работали сообща – федеральное правительство и городское, Санкт-Петербургская митрополия, общественные организации, бизнес. Будем продолжать восстановление памятников лавры и комплекса Санкт-Петербургской духовной академии», – сказал Александр Беглов.

Реставрация в Свято-Троицком соборе ведется на основе проведенного комплексного исследования и с учётом научных и технических решений реставраторов советской эпохи. Будут реставрироваться все элементы собора, в том числе станковая живопись. Специалисты воссоздадут исторический облик интерьеров на середину XIX века. Также запланированы замена кровли и инженерных сетей, гидроизоляция фундаментов. Особое внимание будет уделено работам по обеспечению климатического контроля.

На время реставрационных работ закрывать собор для богослужений не планируется.

По программе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры разработан проект реставрации башни церкви Благовещения Пресвятой Богородицы с усыпальницей. В 2023-2024 годах за счет средств бюджета Петербурга начнется разработка проекта реставрации интерьеров церкви.

В настоящее время КГИОП выдал разрешение на работы по сохранению Троицкого собора, Надвратной церкви, Просфорного и Духовского корпусов. Они будут выполняться по заказу Министерства культуры РФ.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Правительство утвердило график выпуска и распределения жилищных сертификатов в 2023 году

В 2023 году более 2,5 тысячи россиян смогут получить сертификаты на приобретение жилья за счёт средств федерального бюджета.

благоустройство благоустройство
Правительство утвердило график выпуска и распределения жилищных сертификатов в 2023 году
Источник: Правительство РФ

График выпуска и распределения таких документов утвердил председатель Правительства Михаил Мишустин.

Сертификаты позволяют гражданам улучшить жилищные условия, переехав в населённые пункты, оснащённые всей необходимой социальной инфраструктурой, или же получить более комфортные квартиры в городах, где они уже проживают.

В 2023 году на эту меру поддержки в федеральном бюджете предусмотрено почти 12 млрд рублей. Рассчитывать на неё могут отдельные категории граждан, в их числе – чернобыльцы, вынужденные переселенцы, граждане, переезжающие из Байконура, районов Крайнего Севера и закрытых административно-территориальных образований, а также военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и МЧС. Помощь положена тем из них, кто по действующим нормативам нуждается в улучшении жилищных условий.

Работа ведётся в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Документ будет опубликован.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ