Издания

Официальная публикация

Работы по преображению Анненкирхе на Кирочной улице могут начать весной 2024 года

церковь церковь
Работы по преображению Анненкирхе на Кирочной улице могут начать весной 2024 года
Источник: авторы концепции

В Петербурге представили концепцию преображения церкви Анненкирхе на Кирочной улице, 8.


О деталях концепции рассказал главный архитектор Москвы, один из авторов концепции преображения церкви Сергей Кузнецов.

«Мы планируем привести в порядок несущую конструкцию галереи основного зала церкви. Все это время фактически ее держат подпорки. Это вынужденная мера для безопасного нахождения в стенах здания. Безусловно, мы хотим сохранить «обшарпанные», «обгорелые» стены церкви, которые придают этому месту магию. Кроме того, в планах разбор деревянной обшивки потолка. При этом мы не собираемся менять контур кровли, чтобы не нарушать ничего, что связано с охранными обязательствами по зданию. Но есть идея собрать новую кровлю, с теплым контуром. Таким образом, мы увеличим пространство зала, он станет выше», – сказал Сергей Кузнецов.

По его словам, планируется привести в порядок главный вход, восстановив историческую лестницу. Согласно концепции, она приобретет белый отполированный вид. Кроме того, в основном зале установят настоящий орган.

Он отметил, что все работы ведутся на волонтерских началах. Другими словами, средства на преображение Анненкирхе выделяют энтузиасты, неравнодушные к культурному наследию. Никаких гонораров работа не предполагает.

«Весь ближайший год будет идти работа, касающаяся разработки и согласования проектной документации. Весной 2024 мы планируем, что в здании начнутся строительные работы. И в течение последующих двух лет проект предполагается реализовать», – сказал Сергей Кузнецов.

автор: Петербургский дневник
источник: Петербургский дневник

Глава Минстроя Ирек Файзуллин выступил на правительственном часе в Госдуме с докладом о ходе реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

Глава Минстроя Ирек Файзуллин выступил на правительственном часе в Госдуме с докладом о ходе реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

Ирек Файзуллин Ирек Файзуллин
Глава Минстроя Ирек Файзуллин выступил на правительственном часе в Госдуме с докладом о ходе реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»
Источник: Правительство РФ

Главное:

На мероприятия нацпроекта в 2022 году было направлено 258,5 млрд рублей. Ввод жилья составил 102,7 млн кв. м. Выдано 1,3 млн ипотечных кредитов на сумму 4,8 трлн рублей.

С опережением идет расселение аварийного жилья. За 2022 год переселено 187,8 тыс. граждан из более чем 3 млн кв. м.

Ведется постоянный контроль за соблюдением прав участников долевого строительства. За 2022 год для 13,1 тыс. граждан достроили жилье, 15,7 тыс. получили денежное возмещение.

Принято решение о запуске отдельной программы модернизации ЖКХ, которая позволит обеспечить замену не менее 8 тыс. км сетей и 100 объектов, снизить к 2025 году аварийность инфраструктуры на 5%.

В 2022 году на работы по строительству и модернизации ЖКХ было направлено 170 млрд рублей. В результате построено 360 объектов водоснабжения, 24 объекта для сокращения сброса сточных вод в Волгу.

Для развития туризма отобраны 76 комплексных проектов для совместной реализации с инвесторами и регионами. Решение позволит увеличить туристический потенциал регионов.

Регионы взяли инфраструктурные бюджетные кредиты на сумму 250 млрд рублей. Всего на инициативу распределен 1 трлн рублей. В 2022 году сданы в эксплуатацию 32 объекта и поставлено более 790 новых единиц общественного транспорта.

За 7 месяцев работ на территориях новых регионов удалось восстановить 4763 объекта, в том числе домов, объектов ЖКХ и инфраструктуры. В 2023-м запланировано восстановление не менее 2261 объекта.

В свободной экономической зоне Крыма открыто 116 организаций, что позволило привлечь инвестиции на сумму 22 млрд рублей и создать 8,5 тыс. рабочих мест.

В 2022 году был создан отраслевой консорциум, ключевая цель которого – поддержка экспериментальных научных разработок, пересмотр существующих практик для достижения технологической независимости отрасли.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ