Издания

Официальная публикация

Город предоставил земельные участки в Адмиралтейском и Приморском районах для строительства учреждений образования

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрены решения о предоставлении инвесторам земельных участков для строительства объектов образования в Адмиралтейском и Приморском районах.

шаблон шаблон
Город предоставил земельные участки в Адмиралтейском и Приморском районах для строительства учреждений образования
Источник: АСН-Инфо

«Сегодня в Петербурге все разрешения на строительство жилья выдаются при условии одновременного ввода социальных объектов. Это стало обязательной практикой. Надо отметить, что инвесторы выполняют взятые на себя обязательства», - подчеркнул губернатор.

В Адмиралтейском районе на улице Шкапина компания «Антарес» строит жилой дом. Кроме этого она взяла на себя обязательство построить в квартале детский сад на 90 мест и передать его в городскую собственность по договору дарения.

Квартал на улице Шкапина, где построят сад, был расселён много лет назад, старые дома снесены. Сейчас возводятся новые современные жилые дома с необходимой социальной инфраструктурой.

В Приморском районе на Глухарской улице инвестор «РСТИ на Глухарской» планирует построить пятиэтажную школу на 825 мест – рядом с большим жилым комплексом, который возводится по соседству. Здание школы также будет безвозмездно передано в собственность города.

«Приморский район был одним из самых сложных, где мы столкнулись с нехваткой социальных учреждений. Сегодня этот дефицит ликвидируется», - подчеркнул Александр Беглов.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Здание под гостиницу в районе Соколиная Гора предложат инвесторам по программе «1 рубль за квадратный метр в год»

Во втором квартале 2023 года инвесторы смогут принять участие в торгах на право аренды дома 38 на Мироновской улице для размещения гостиницы по программе «1 рубль за квадратный метр в год».

гостиница гостиница
Здание под гостиницу в районе Соколиная Гора предложат инвесторам по программе «1 рубль за квадратный метр в год»
Источник: Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В ближайшее время по программе “1 рубль за квадратный метр в год” на аукцион будет выставлено двухэтажное кирпичное здание 1963 года постройки. Его площадь составляет 474,5 квадратного метра. Победитель торгов в течение 18 месяцев с момента заключения договора проведет капитальный ремонт объекта и откроет там гостиницу, после чего сможет перейти на льготную ставку аренды — один рубль за квадратный метр в год», — рассказал Владимир Ефимов.

Здание расположено на участке площадью 0,25 гектара и имеет два отдельных входа. Предусмотрена возможность подключения объекта к водопроводу, канализации, системам отопления и горячего водоснабжения. Рядом со зданием находятся платформа Измайлово Московского центрального кольца и станция метро «Семеновская».

По решению Сергея Собянина с конца 2022 года инвесторы могут принять участие в специальных аукционах на право аренды городской недвижимости для размещения гостиниц по программе «1 рубль за квадратный метр в год». По ее условиям победители ремонтируют или восстанавливают объекты, а также выполняют ряд требований: номерной фонд должен занимать не менее 75 процентов общей площади сооружения, а сама гостиница — пройти классификацию и получить категорию «три звезды», «четыре звезды» или «пять звезд». Программа реализуется в столице Департаментом городского имущества и Комитетом по туризму города Москвы.

«Здание на Мироновской улице стало третьим объектом, предлагаемым городом инвесторам для размещения гостиниц по программе “1 рубль за квадратный метр в год”. Ранее на аукцион были выставлены здания площадью 255 и 288 квадратных метров в Таганском районе и Замоскворечье. Кроме того, в рамках программы до конца года планируется реализовать на торгах еще три объекта общей площадью более 1,5 тысячи квадратных метров», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы