Издания

Официальная публикация

Особняк Шувалова в историческом центре Петербурга приспособят под отель

благоустройство благоустройство
Особняк Шувалова в историческом центре Петербурга приспособят под отель
Источник: портал citywalls.ru

Особняк Шувалова на Моховой улице, в котором работал расчётный центр банка "Санкт–Петербург", приспособят под отель.


Общие инвестиции в проект могут составить порядка 0,8 млрд рублей. Четырёхзвёздочные гостиницы в исторических зданиях — тренд на рынке Санкт–Петербурга.

В здании на Моховой ул., 10, площадью около 3,5 тыс. м2 откроется гостиница уровня четыре звезды на 65 номеров "Academia особняк Shuvaloff", рассказали в компании Academia. В составе отеля помимо номерного фонда запланированы спа–комплекс, лобби–бар и конференц–зал. Это здание — особняк А. П. Шувалова (Е. А. Воронцовой–Дашковой) постройки середины XIX века, выявленный объект культурного наследия. Инвестор обещает восстановить фасад и оригинальные архитектурные элементы, лепнину и люстры по историческим фотографиям и документам.

До Academia здание принадлежало банку "Санкт–Петербург", здесь работал расчётный центр, где в основном проводили расчёты по сделкам с недвижимостью. Особняк продавался в течение нескольких лет, банк запрашивал за него порядка 300 млн рублей. Отметим, договор купли–продажи с Academia был подписан в феврале прошлого года.
По данным компании, инвестиции в открытие объекта без учёта покупки составят порядка 0,5 млрд рублей.
В управлении Academia сегодня находятся 20 отелей уровня три и четыре звезды. Как писал "ДП", в прошлом году компания вышла на рынок Дубая.
"Качественные объекты бутикового формата остаются интересны инвесторам и девелоперам. Однако за последние 3 года прирост качественного классифицированного номерного фонда в гостиничном предложении Северной столицы происходит в основном за счёт апарт–отелей: В 2022 году в сервисных комплексах апартаментов появилось 610 классифицированных юнитов категории четыре звезды", — говорит Евгения Тучкова, заместитель директора департамента консалтинга Nikoliers.
Кроме того, по её словам, в 2022 году в городе открылись три классические четырёхзвёздочные гостиницы на 215 номеров. Все они разместились в реконструированных исторических зданиях.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Количество активных проектов комплексного развития территорий в столице возросло до 26

По 26 проектам комплексного развития бывших промышленных зон и неэффективно используемых территорий инвесторы и городские операторы уже приступили к редевелопменту 371,6 гектара земли в столице.

благоустройство благоустройство
Количество активных проектов комплексного развития территорий в столице возросло до 26
Источник: Фото М. Денисова. Mos.ru

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Реорганизация бывших промзон и неэффективно используемых участков преобразит столичные районы. На месте старых и аварийных зданий появится современная застройка. Сейчас активно реализуется уже 26 проектов комплексного развития территорий, по которым в Москве планируется построить почти 7,7 миллиона квадратных метров различной недвижимости: жилье, объекты образования, спорта, а также офисы, торговые центры и производства. В результате в городе появится свыше 89 тысяч новых рабочих мест. Инвестиции в реализацию проектов составят около 716 миллиардов рублей», — рассказал Владимир Ефимов.

Первый договор о комплексном развитии территорий был подписан в 2020 году, чтобы преобразовать бывшую промзону Октябрьское Поле. Всего на данный момент заключено 11 соглашений с инвесторами, семь из них — правообладатели участков, еще четыре были определены по результатам торгов.

Для редевелопмента 15 участков столица назначила городских операторов — Московский фонд реновации жилой застройки, казенное предприятие «Комплексное развитие территорий» и АО «ОЭЗ “Технополис Москва”».

«Один из главных принципов программы комплексного развития территорий — это сбалансированная городская застройка. В ходе реализации 26 проектов девелоперы возведут более 3,8 миллиона квадратных метров жилья, в том числе для переселения по программе реновации, и столько же общественно-деловых и промышленных объектов. В новых кварталах появится 25 объектов образования — школы, детские сады и колледжи, восемь спортивных комплексов площадью почти 50 тысяч квадратных метров, учреждения культуры, а также технопарки, производства и другие объекты», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Он напомнил, что в марте 2023 года город заключил с правообладателями земельных участков договор о комплексном развитии неэффективно используемой территории на улице Новая Ипатовка в Коптеве. В ходе редевелопмента участка площадью 5,2 гектара планируется возвести более 117 тысяч квадратных метров недвижимости.

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону Октябрьское Поле. Всего на данный момент заключено 10 соглашений с инвесторами, по которым в столице реорганизуют также два участка бывшей промзоны Коровино, участки бывших промзон Кунцево, Алтуфьевское Шоссе, Братцево, Теплый Стан и Автомоторная, заброшенную стройку в Тропарево-Никулине и неэффективно используемый участок в Тимирязевском районе.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы