Издания

Официальная публикация

Трамвайное депо имени Н.Э. Баумана в столичном районе Ростокино реконструируют

Трамвайное депо имени Н.Э. Баумана в районе Ростокино реконструируют.

проект проект
Трамвайное депо имени Н.Э. Баумана в столичном районе Ростокино реконструируют
Источник: Проектное решение/официальный портал мэра Москвы

Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев

«В рамках проекта построят здание администрации и несколько новых корпусов, в числе которых даже физкультурно-оздоровительный. В составе последнего запроектировали блок для тренировочных и оздоровительных занятий, тренажерный зал, зоны для отдыха и приема пищи», — отметил заммэра.

Строители также приведут в порядок и модернизируют существующие здания.

«В частности, в помещениях выполнят отделку с учетом их функционального назначения. После реконструкции там будут проводить техническое обслуживание и мелкий ремонт трамваев нового поколения. Также работы предусмотрены в зданиях главного распределительного щита и электрического распределительного пункта», — рассказала Анна Яковлева, председатель Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов.

В депо обновят трамвайные пути и инженерные сети. Его территорию благоустроят: создадут проезды, площадки, дорожки и отмостки. Также специалисты разобьют газоны, высадят деревья и кустарники.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

В Великом Новгороде готовы строить кампус опережающими темпами

проект проект
В Великом Новгороде готовы строить кампус опережающими темпами
Источник: ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: ОЭЗ «НОВГОРОДСКАЯ»

В ходе рабочей встречи по вопросам создания кампуса в Великом Новгороде губернатор Новгородской области Андрей Никитин заявил о готовности приступить к созданию объекта.


Совещание провёл министр науки и высшего образования страны Валерий Фальков. По словам Андрея Никитина, кампус рассчитан на проживание 4 тысяч студентов. Кроме жилья на территории построят технопарк, бассейн, коворкинги, инфраструктуру для предоставления проживающим необходимых услуг. Общая площадь комплекса составит около 77 тысяч квадратных метров.

Как пояснил губернатор, концепция уже утверждена городскими и региональными властями, жилой корпус будет располагаться в 300 метрах от основного здания НовГУ и в 1000 метрах от здания НТШ. Андрей Никитин сообщил, что сейчас идут проектно-изыскательские работы. После оформления необходимых документов правительство региона уже с конца 2023 года готово начать строительство опережающими темпами.

Вместе с этим, регион рассчитывает на федеральную поддержку. Заявка Новгородской области на строительство студенческого кампуса была одобрена правительством страны в декабре 2022 года. Общая стоимость кампуса составляет 10 миллиардов рублей.

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН