Издания

Официальная публикация

Власти Калининграда опять не смогли найти подрядчика на реконструкцию вольера в зоопарке за треть миллиарда

Торги по реконструкции в зоопарке вольера для лосей под медвежатник вновь провалились.

зоопарк зоопарк
Власти Калининграда опять не смогли найти подрядчика на реконструкцию вольера в зоопарке за треть миллиарда
Источник: АСН-Инфо/Лидия Туманцева

На аукцион не поступило ни одной заявки, следует из данных на портале госзакупок.

Тендер проводился во второй раз, на предыдущий также не было подано ни одной заявки.

На месте вольера для лосей хотят разместить вольеры для волков и медведей, домик юного натуралиста, здание «Грот», две смотровые площадки, искусственный водопад. Работы планировалось завершить до 25 ноября 2024 года, стоимость контракта оценили в 334 млн рублей (начальный, или максимальный, уровень на торгах)

Ранее директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова заявляла, что будущий вольер для медведей станет лучшим в стране.

«Может, даже один из лучших в Европе», — говорила она.

автор: Портал Новый Калининград
источник: Портал Новый Калининград

К граффити в Петербурге должен быть цивилизованный подход

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий провел заседание межведомственной комиссии, посвященное мерам по предотвращению актов вандализма в отношении фасадов нежилых зданий и иных элементов благоустройства.

граффити граффити
К граффити в Петербурге должен быть цивилизованный подход
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

В мероприятии приняли участие представители районных администраций, Комитета по благоустройству Санкт‑Петербурга, Жилищного комитета, ГАТИ, ГЖИ и органов внутренних дел.

Анатолий Повелий обратил внимание собравшихся на остроту проблемы. Только в прошлом году сотрудники Государственной административно-технической инспекции объявили 538 предостережений владельцам построек за грязные фасады с рисунками и граффити.

В 2022 году удалось снизить количество подобных нарушений на 7 процентов. В том числе, благодаря использованию автономного мобильного комплекса контроля объектов городского хозяйства и благоустройства. Фиксировать нарушения специалистам помогает «умная камера», установленная на автомобиль. Мобильный комплекс в реальном времени проводит оценку видеопотока с камер, определяет объекты, анализирует дефекты без какого-либо вмешательства человека и передает информацию о нарушениях в ГАТИ.

Специалисты ГАТИ отметили, что в 2022 году приведены в надлежащее состояние фасады 495 нежилых зданий. С 2020 года Инспекцией проводится ежегодное мероприятие «Неделя чистоты», направленное на устранение несанкционированных рисунков и надписей на фасадах нежилых зданий.

«Вместе с тем, граффити, как направление уличного искусства, сегодня очень востребовано среди молодежи. И власти города должны принять это во внимание и относиться к этому серьезно. Прошу представителей всех районных администраций обратить внимание на опыт коллег из Колпинского и Красногвардейского районов, где открыты легальные стены для граффити. Они появились на территории парка «Зима-Лето» и возле молодежного центра «Квадрат». Создание специальных площадок, где ребята могли бы заниматься подобным творчеством, даст им простор для самовыражения и будет способствовать защите архитектурного наследия нашего города. К граффити в Петербурге должен быть цивилизованный подход», - подчеркнул Анатолий Повелий. 

Администрациям районов Санкт‑Петербурга дано поручение определить перечень адресов, где возможна установка оборудования для создания граффити, а также планируемые сроки его размещения.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга