Издания

Официальная публикация

В Петербурге впервые построят школы по концессии в рамках нацпроекта «Образование»

В рамках соглашения о сотрудничестве с Газпромбанком в сфере государственно-частного партнерства, заключенного на ПМЭФ-2022, Правительство Санкт-Петербурга подписало концессионные соглашения с инвесторами по строительству двух общеобразовательных школ в рамках федерального проекта «Современная школа» и нацпроекта «Образование».

шаблон шаблон
В Петербурге впервые построят школы по концессии в рамках нацпроекта «Образование»
Источник: АСН-Инфо

Проектная компания ООО «Мега-Инвест» (входит в Группу Газпромбанка) построит школу на 1375 мест на Морской набережной в Василеостровском районе. Школу на 550 мест на проспекте Энгельса в Выборгском районе планирует строить ООО «Проектная компания СД 25» (входит в группу «Главстрой Санкт-Петербург»).

Город предоставит инвесторам в аренду земельные участки и будет участвовать в софинансировании строительства. Финансирующей организацией выступает Газпромбанк. Кроме того, проекты прошли конкурсный отбор Министерства просвещения РФ на получение софинансирования из федерального бюджета.   

«Мы последовательно решаем проблему дефицита социальных учреждений в новых районах. Строим их за счет городского бюджета и за счет средств инвесторов. Также город использует новые механизмы для развития социальной инфраструктуры. При содействии инвесторов и благодаря федеральной поддержке в Петербурге появятся две новые современные школы. Эту работу надо продолжать, привлекать средства инвесторов в образование», - подчеркнул губернатор Александр Беглов

«Объединение ресурсов банка, бизнеса и государства позволяет существенно снизить единовременную нагрузку на региональный бюджет и обеспечить введение в эксплуатацию ультрасовременных школ в максимально сжатые сроки. Таким образом, огромное количество детей получат возможность приобретать знания в высокотехнологичной комфортной образовательной среде, педагогам же будут созданы все условия для работы и совершенствования навыков. Мы готовы тиражировать этот опыт и в других субъектах РФ», – отметил первый вице-президент Газпромбанка Алексей Чичканов.

Планы по строительству городских бюджетных образовательных учреждений включены в региональную государственную программу Санкт-Петербурга «Развитие образования». Новые школы построят в густонаселенных районах и оснастят в соответствии с федеральными образовательными стандартами. В них будет по два бассейна, спортзалы, компьютерные классы, лаборатории, мастерские и кабинеты технологии, а также медицинские кабинеты.

Ввести в эксплуатацию новые объекты образования планируется в 2024 году.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Москва выставит на торги коммерческое помещение в жилом доме в Лефортове

Город продаст на торгах помещение площадью более 600 квадратных метров в пятиэтажном кирпичном доме в Лефортове.

квартира квартира
Москва выставит на торги коммерческое помещение в жилом доме в Лефортове
Источник: Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Покупатель сможет использовать его под офис или магазин.

Об этом рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Во втором квартале этого года все желающие смогут принять участие в торгах по продаже помещения площадью 643 квадратных метра в Лефортове. Объект находится в доме 19 на Ухтомской улице. Победитель сможет использовать его по своему усмотрению, например разместить в нем офис, магазин или предприятие сферы услуг», — рассказал Максим Гаман.

Помещение находится в жилом здании, имеет два отдельных входа со двора и один через подъезд. Объект имеет хорошую транспортную доступность, рядом проходят три крупные транспортные артерии: Госпитальный Вал, Боровая и Авиамоторная улицы.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы