Издания

Официальная публикация

Реставрация Триумфальной Арки Пальмиры начнется в августе-сентябре 2023 года

Петербургские специалисты завершили работу по созданию проекта реставрации Триумфальной Арки Пальмиры, которая подверглась значительным разрушениям со стороны международных террористических группировок в 2015 году.

стройка стройка
Реставрация Триумфальной Арки Пальмиры начнется в августе-сентябре 2023 года
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Триумфальная Арка (III век нашей эры) – символ Сирии, самое известное архитектурное сооружение древней Пальмиры.

Сегодня проект ее реставрации был одобрен на заседании ученых советов Института истории материальной культуры РАН, Государственного Эрмитажа и Московского архитектурного института. Заседание прошло в Эрмитажном театре.

В мае в Дамаске проект будет вынесен на обсуждение международных экспертов, затем направлен в ЮНЕСКО. После согласования в ЮНЕСКО реставрационные работы планируется начать в августе-сентябре этого года, сообщила руководитель проекта реставрации, директор Центра спасательной археологии Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН Наталья Соловьева

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что восстановление уникального памятника древней Пальмиры – дело чести для петербургских ученых и реставраторов.

«В Петербурге сильная, признанная во всем мире научная школа, работают крупные реставрационные и архитектурные компании. Реставрация арки станет вкладом нашей страны в сохранение мирового культурного наследия. Сегодня это самый крупный международный проект по восстановлению памятников древнего мира», - отметил Александр Беглов.

Научно-практическое руководство проектом осуществляет Центр спасательной археологии ИИМК РАН под руководством Натальи Соловьевой

В состав коллектива вошли специалисты Института, Государственного Эрмитажа, Архитектурного бюро «Студия 44» Никиты Явейна, Архитектурной мастерской Максима Атаянца, ученые СПбГУ, члены Национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), Союза реставраторов Санкт‑Петербурга, представители петербургских компаний.

Петербургские ученые одни из первых пришли на помощь сирийским коллегам: еще в 2016 году ИИМК РАН в сотрудничестве с ГК «Геоскан» начал работу по созданию уникальной 3Д-модели современного состояния всей территории Пальмиры площадью 21 квадратный километр, которая в 2020 году была передана в дар Сирии и ЮНЕСКО.

В декабре 2020 года в Петербурге прошел День Пальмиры. В Эрмитаже были открыты три выставки, посвященные истории и памятникам древнего города. По инициативе директора Эрмитажа Михаила Пиотровского в 2021 году был создан Международный научный комитет по Пальмире, в который вошла группа российских экспертов.

В марте 2022 года между Генеральной Дирекцией древностей и музеев Сирийской Арабской Республики и Институтом истории материальной культуры РАН был подписан Меморандум о реставрации Триумфальной Арки.

В течение 2022 года участники проекта в составе Центра спасательной археологии ИИМК РАН под руководством Натальи Соловьевой завершили все мероприятия по посттравматическому реагированию и провели полномасштабные археологические раскопки территории Арки.

В разработке проекта были использованы новейшие компьютерные технологии. Выполнены цифровая 3Д-реконструкция исторического облика и цифровая 3Д-модель Арки до взрыва. Работы проводились совместными усилиями российских и сирийских специалистов под эгидой Русского географического общества при поддержке Министерства обороны России.

С сирийской стороны проект курирует Министерство культуры, в работе принимают участие специалисты Генерального Департамента древностей и музеев Сирии, Сирийский фонд развития и жители современного города Тадмор, на окраине которого расположена Пальмира.

Научные исследования проводятся в полном соответствии с общепризнанными реставрационными протоколами ЮНЕСКО и законами Сирийской Арабской Республики.

По оценкам участников проекта реставрация продлится в течение трех лет.

Научные методы, разработанные петербургскими археологами, могут быть использованы при реставрации других объектов мирового культурного наследия.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

На «Золотом кольце» отремонтируют мост через реку Ветруша

дорога дорога
На «Золотом кольце» отремонтируют мост через реку Ветруша
Источник: ООО «РосИнсталПроект»

Приведение в нормативное состояние автодорог на популярных туристических маршрутах, в том числе к местам поклонения духовным святыням, является приоритетной задачей нацпроекта «Безопасные качественные дороги».


Недавно Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по одному из таких объектов в Ярославской области. На трассе Р-132 «Золотое кольцо» пройдет капитальный ремонт моста через реку Ветруша с расширением автомобильных подходов.

Мостовое сооружение из железобетонных конструкций было построено на реке Ветруша в 1974 году по направлению Углич-Ярославль. Сегодня участок находится на 1478 км федеральной автодороги Р-132 «Золотое кольцо», проходящей по маршруту Ярославль – Кострома – Иваново – Владимир – Гусь-Хрустальный – Рязань – Михайлов – Тула – Калуга – Вязьма – Ржев – Тверь – Углич – Ярославль.

Ближайшие населенные пункты к участку дорожно-строительных работ – деревня Полушкино и деревня Черные в Ярославской области.

«Мост через реку Ветруша переустроят с увеличением проезжей части и расширением подходов к нему, что повысит безопасность движения и пропускную способность трассы «Золотое кольцо» на данном участке», подчеркнул эксперт Главгосэкспертизы Максим Котов.

Строительная длина участка капитального ремонта (в границах объемов работ) составит 474,84 м. Проектной документацией также предусмотрено устройство съезда с автодороги Р-132 к территории жилой застройки, а также установка двух локальных очистных сооружений перед мостом.

Заказчик – Управление автомобильной магистрали Москва-Архангельск Федерального дорожного агентства.

Генеральный проектировщик – ООО «РосИнсталПроект».

источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России