Издания

Официальная публикация

Государственная инспекция по недвижимости города Москвы и Управление Росреестра по Москве подписали соглашение о сотрудничестве

Новое соглашение о сотрудничестве подписано между Управлением Росреестра по Москве и Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы.

шаблон шаблон
Государственная инспекция по недвижимости города Москвы и Управление Росреестра по Москве подписали соглашение о сотрудничестве
Источник: АСН-Инфо

Документ позволит обеспечить условия для эффективного взаимодействия и координации деятельности по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований земельного законодательства. 

«Соглашение включает в себя опыт совместной работы с учетом всех изменений законодательства в сфере надзорных мероприятий и анализа судебной практики по нарушениям земельного права. Оптимизация сотрудничества Управления и Госинспекции по недвижимости будет способствовать повышению эффективности осуществления контроля за использованием земли и имущества столицы», – отметил Александр Левченков, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве. 

Помимо основных положений об осуществлении федерального и муниципального земельного надзора за соблюдением требований законодательства, в соглашении установлен порядок межведомственного обмена информацией. В частности, урегулированы вопросы взаимодействия по объектам недвижимости, по которым произведены незаконные работы при реконструкции либо новому строительству, а также в случае нецелевого использования земельных участков. При подтверждении со стороны Госинспекции по недвижимости факта нарушения регистрирующий отдел московского Росреестра принимает по данным фактам решения в установленном законом порядке. 

Также планируется проведение совместных контрольно-надзорных мероприятий, семинаров, совместных совещаний по вопросам, представляющим взаимный интерес. 

«Наше сотрудничество вышло на новый уровень и будет направлено прежде всего на повышение эффективности работы, связанной с пресечением нецелевого использования земельных участков на территории Москвы. Мы с Росреестром консолидируем усилия по обмену информацией и принятию мер. Кроме того, будет выстроена системная информационно-профилактическая работа. Для предупреждения и недопущения нецелевого использования земель и нарушений требований и ограничений по использованию земельных участков, в том числе связанных со строительством или реконструкцией, эксперты наших ведомств проведут совместные бесплатные онлайн-мероприятия для собственников и пользователей объектов недвижимости», – добавил начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров

Напомним, что в 2023 году Правительство РФ продлило действующий с марта 2022 года мораторий на проведение плановых проверок в том числе земельного законодательства. Тем не менее, Управление в полной мере обеспечивает его соблюдение на территории Москвы. Проводятся надзорные мероприятия в форме профилактических визитов. При этом вместо назначения административных штрафов выдаются рекомендации по соблюдению обязательных требований с порядком действий, необходимых для устранения нарушений. Далее Управление контролирует их исполнение до полного устранения нарушений на земельном участке.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

В Коми выбрали пилотные проекты для строительства из домокомплектов

Вопрос организации строительства на территории Республики Коми социальных объектов из домокомплектов сегодня обсуждался на рабочем совещании под председательством первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми Эльмиры Ахмеевой.

совещание совещание
В Коми выбрали пилотные проекты для строительства из домокомплектов
Источник: Правительство Республики Коми

Возведение объектов из домокомплектов на территории региона ведется по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйбы.

Сегодня на территории республики техническими возможностями для организации подобного производства располагают два предприятия: ООО «Лузалес», ООО «ПК Евробрус». Их производственные мощности позволяют выпускать порядка 433 условных домокомплектов в год с площадью 100 кв. м.

Такое производство в 2024 году планирует запустить ООО «Промтех-инвест», которое обеспечит рост производства домокомплектов из клееного бруса еще на 150 единиц условных домокомплектов площадью 100 кв. м. Кроме того, компания ООО «КомиИнвестПром» в 3 квартале этого года планирует реализовать инвестиционный проект по созданию производственных мощностей производства клееного бруса в объеме порядка 60 единиц условных домокомплектов площадью 100 кв. м.

В перечень потенциальных социальных объектов, которые могут быть построены из домокомплектов, сегодня входят почтовые отделения, социокультурные центры, дома культуры, конторы для лесничеств, ФАПы, офисы МФЦ, малокомплектные школы и интернаты, ветеринарные станции.

В результате обсуждения участники рабочей встречи выбрали два пилотных проекта, которые будут построены из домокомплектов. Первый – визит-центр в с. Усть-Илыч, который будет способствовать развитию туризма в районе, второй – многофункциональный центр, где смогут расположиться основные социальные службы, такие как офис МФЦ, отделение Почты России, ресурсные службы, отделение банка.

«Мы стремимся создать несколько типовых проектов, которые в дальнейшем можно будет строить по всей республике. Они будут отличаться только географически: одни для севера, другие для юга, – пояснила Эльмира Ахмеева. – Также мы планируем создать карту потенциальных объектов, в которой будет наглядно представлена информация о том, где какой объект нужен. Карта будет содержать и проверенную информацию о земельных участках».

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми поручила Министерству экономического развития и промышленности Республики Коми совместно с другими органами исполнительной власти подготовить карту планируемых к строительству социальных объектов из деревянных конструкций, а администрациям муниципальных образований поставлена задача подобрать участки для строительства, провести необходимую работу и принять участие в подготовке концепции развития деревянного домостроения в Республике Коми до 2030 года. В результате такой картой также смогут пользоваться представители бизнес-сферы для развития и создания новых производств на территориях муниципальных образований, где будет запланировано строительство подобных объектов.

источник: Правительство Республики Коми
автор: Правительство Республики Коми