Издания

Официальная публикация

В Санкт‑Петербурге приступили к асфальтированию Витебского проспекта

В Пушкинском районе Санкт‑Петербурга благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приводят в нормативное состояние Витебский проспект. 

дорога дорога
В Санкт‑Петербурге приступили к асфальтированию Витебского проспекта
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Сейчас специалисты выполняют укладку асфальто-бетонного покрытия. В работах по укладке задействованы  асфальтоукладчики, катки, водолейка, минипогрузчики, гудронатор и перегружатель (шаттл) - использование которого непосредственно в момент укладки дорожного покрытия позволяет продлить службу асфальта.

Витебский проспект - крупная транспортная артерия с высокой интенсивностью движения, являющаяся одним из главных въездов в Санкт‑Петербурга, рекомендуем водителям заранее планировать маршруты следования с учетом вводимых ограничений, связанных с производством дорожных работ, обращать внимание на установленные информационные щиты со схемами и указателями возможных направлений объезда участков производства работ. 

Напомним, Санкт‑Петербург присоединился к реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году. В 2023 году в Северной столице планируется отремонтировать 130 км дорог. 

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В Рязанском районе столицы построят жилой дом с подземной парковкой по программе реновации

В рамках реализации программы реновации жилого фонда в Юго-восточном административном округе Москвы будет построен монолитный жилой дом с подземной автостоянкой для переселения жителей Рязанского района.

шаблон шаблон
В Рязанском районе столицы построят жилой дом с подземной парковкой по программе реновации
Источник: АСН-Инфо

Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Застройщик – «Московский фонд реновации» - получил разрешительную документацию и может начинать работы. По проекту будут возведены два жилых корпуса с современной отделкой, корзинами для кондиционеров и нежилыми первыми этажами для размещения объектов инфраструктуры. Здания, общая площадь которых составит 59 тыс. кв. метров, будут расположены на месте ветхих пятиэтажек», - отметил Игорь Войстратенко.

Строительные работы начнутся по адресу: 3-я Институтская улица, земельный участок 4/1.

Всего для будущих жильцов предусмотрено 492 квартиры, в том числе 108 однокомнатных, 306 двухкомнатных и 78 трехкомнатных квартир. Для маломобильных жильцов оборудуют семь жилых помещений. Внутренняя отделка будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы. Проектом предусмотрена установка сантехники и электрических плит.

Здание и въезд на автостоянку оборудуют системами видеонаблюдения и управления доступом. Для маломобильных групп населения будет организована безбарьерная среда. 

Согласно проекту благоустройства, на дворовой территории, помимо детской и спортивной площадок, появится зона для спокойного отдыха. Специалисты проведут комплекс мероприятий по озеленению, в том числе запланирована высадка деревьев и кустарников, устройство цветников и газонов.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по программе реновации.

«После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок жилого дома. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», – отметил Игорь Войстратенко.

Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза — с 3 млн кв. м до 5–7 млн кв. м в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 млн кв. м жилых площадей.

Программа реновации утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным 1 августа 2017 года. В нее вошло 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона кв. метров, в которых живет почти миллион москвичей.

Стартовые площадки для строительства расположены во всех округах города максимально близко к пятиэтажкам, включенным в программу реновации.

источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы