Издания

Официальная публикация

В Петербурге досрочно открыли два новых путепровода к «Лахта Центру»

дорога дорога
В Петербурге досрочно открыли два новых путепровода к «Лахта Центру»
Источник: Администрация Санкт-Петербурга
На северо-западе Петербурга торжественно открыли новые виадуки, соединяющие "Лахта Центр" с улично-дорожной сетью города.
Как подчеркнули в пресс-службе Смольного, поручение Президента РФ Владимира Путина по строительству Южного и Северного эстакадного съезда от кольцевой развязки у "Лахта Центра" к Приморскому шоссе и улице Савушкина удалось выполнить досрочно. О начале рабочего движения по виадукам объявили губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.
"Газпром" — наш надёжный партнёр, а "Лахта Центр" — сегодняшний день Петербурга: это не только деловая инфраструктура, но и новый шаг в благоустройстве и создании общественных пространств", — заявил градоначальник на церемонии открытия путепроводов.
Компания АО "АБЗ-Дорстрой" возводила двухполосные эстакадные съезды у "Лахта Центра" с мая 2020 года в рамках второго этапа реконструкции Приморского шоссе. Деньги на объект стоимостью 4,6 млрд выделялись в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги": объём федерального софинансирования составил 2,4 млрд рублей. На Южном съезде подрядчик оборудовал широкий тротуар и велодорожку.
Александр Беглов отметил, что новые дороги улучшат транспортную доступность общественно-делового квартала "Лахта Центр" и разгрузят дорожную сеть на северо-западе города. В дальнейшем город планирует реализовать ещё несколько крупных проектов в этом районе: построить железнодорожную платформу "Новая Лахта", трассы М-32 и М-49, которые соединят две части Приморского района и развязку М-49 с ЗСД.
"Также в этом году планируется достроить участок Шуваловского проспекта от Планерной до Камышовой улицы, предстоит пробивка Шуваловского проспекта от Комендантского проспекта до Парашютной улицы", — напомнили в городской администрации.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

В трёх регионах начинается реализация новой программы модернизации ЖКХ

В трёх регионах стартовала новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры.

шаблон шаблон
В трёх регионах начинается реализация новой программы модернизации ЖКХ
Источник: АСН-Инфо

В 2023–2024 годах там будет обновлено более 215 км инженерных сетей. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Фонд развития территорий одобрил заявки Алтайского края и Курской области. В конце апреля такое решение было принято по Хабаровскому краю. Благодаря выполнению программных мероприятий ещё более качественные коммунальные услуги получат 206,5 тысячи человек. До конца мая ожидается поступление ещё ряда заявок. Процесс идёт, регионы активно включились в работу», – подчеркнул вице-премьер.

Как отметил генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов, во всех трёх регионах будут обновлены сети тепло-, водоснабжения и водоотведения. Также в селе Бычиха Хабаровского края отремонтируют насосную станцию, в городе Яровое Алтайского края проведут реконструкцию биологических очистных сооружений производительностью 10 тыс. куб. м в сутки, в Курске модернизируют канализационные коллекторы.

Общий объём финансирования за счёт федерального бюджета по одобренным заявкам – 3,8 млрд рублей. В целом в 2023 году на эти цели субъектам предоставят 30 млрд рублей.

На сегодняшний день президиумом Правительственной комиссии по региональному развитию утверждены основные параметры региональных программ модернизации 84 субъектов России. Всего будет обновлено более 12 тыс. инженерных сетей и около 100 объектов инфраструктуры, что позволит обеспечить более качественными коммунальными услугами около 3 миллионов человек.

Кроме того, продолжается реализация проектов модернизации коммунальной инфраструктуры с использованием льготных займов за счёт средств Фонда национального благосостояния. Этот механизм стартовал в 2022 году. На сегодняшний день с участием средств ФНБ строительно-монтажные работы выполнены на 57 объектах в сферах тепло- и водоснабжения на территории Красноярского и Пермского краёв, а также Владимирской, Воронежской, Кемеровской, Оренбургской, Пензенской и Самарской областей. В том числе с начала текущего года работы завершены по 12 объектам в рамках 8 проектов в 5 регионах. В целом президиумом Правительственной комиссии по региональному развитию одобрено 240 проектов в 74 субъектах. Благодаря их выполнению качество коммунальных услуг улучшится для более чем 19 миллионов человек. Всего построят и реконструируют 551 объект инфраструктуры и 1776 км инженерных сетей. Основная часть объектов будет введена в 2023–2024 годах.

Оператором программ модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах страны выступает ППК «Фонд развития территорий».

В настоящее время по поручению Президента России Владимира Путина разрабатывается комплексная программа модернизации до 2030 года, которая объединит все действующие механизмы обновления ЖКХ. В целом в течение 10 лет в эту сферу планируется инвестировать не менее 4,5 трлн рублей.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ