Издания

Официальная публикация

В Москве началось благоустройство территорий возле станций Крекшино и Санино будущего МЦД-4

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к благоустройству территорий возле станций Крекшино и Санино будущего четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4).

благоустройство благоустройство
В Москве началось благоустройство территорий возле станций Крекшино и Санино будущего МЦД-4
Источник: Фото М. Денисова. Mos.ru

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков

«Основная задача — улучшение транспортной и пешеходной доступности станций МЦД-4 Крекшино и Санино, адаптация пространства возле них под запросы пассажиров и местных жителей. В рамках работ сделаем современные пешеходные зоны, обновим освещение и на финальном этапе проведем озеленение», — рассказал Петр Бирюков.

Работы затронут 1-ю Железнодорожную и частично 2-ю Железнодорожную улицы, участок Октябрьской улицы от дома 3 до дома 10, отрезок улицы Свободы от дома 1 до дома 8, а также проходы внутри кварталов № 92 и 96 от железнодорожных путей до пересечения с Вишневой улицей и территорию между улицами 2-й и 8-й Просеками.

В зоне благоустройства уже разместили строительные городки, выставили ограждения с сигнальными лампами и информационные баннеры, организовали безопасные проходы.

Специалисты уберут провода в кабельную канализацию, заменят покрытие на тротуарах и проезжей части, установят остановочные павильоны и энергоэффективные фонари. Для повышения безопасности пешеходов на переходах рядом со станциями появятся опоры контрастного освещения и новые светофоры.

Между жилым комплексом «Медовая долина» и железнодорожными путями сделают подъездную дорогу и проложат пешеходные дорожки, чтобы можно было добраться к домам от станции Санино. Их протяженность составит около 600 метров. Возле станции появится остановка, удобная парковка и разворотный круг для автобусов и машин.

Основные работы по благоустройству планируют завершить до конца этого года.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Бюджетным учреждениям Ленобласти — эффективное расходование энергоресурсов

благоустройство благоустройство
Бюджетным учреждениям Ленобласти — эффективное расходование энергоресурсов
Источник: Правительство Ленинградской области

В 2023 году акцент сделают на установку энергоэффективного оборудования в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения и соцзащиты.


Обновленный приоритетный региональный проект «Создание модели внедрения энергоэффективных технологий»  обсудили на заседании штаба по оперативному управлению под руководством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко

«Цель проекта — повысить надежность работы коммунальных систем в бюджетных учреждениях и при этом снизить их затраты на энергоресурсы. Достигнем ее за счет установки датчиков погоды, тепловых датчиков и регуляторов. Сейчас специалисты Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности проводят обследования государственных и муниципальных зданий в разных районах, чтобы определить приоритетность выполнения работ», — рассказал председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Сергей Морозов

В 2023 году планируется модернизировать индивидуальные тепловые пункты в 18 объектах за счет средств областного бюджета. В планах на 2024 год — пока 15 объектов.  Речь идет об учреждениях здравоохранения, образования, соцзащиты и культуры. Экономия на оплату коммунальных ресурсов после модернизации составит около 10 млн руб. в год. Также в проекте — установка автономных источников теплоснабжения на объектах муниципальной собственности, не имеющих подключения к системам централизованного отопления.  На замену уличного и внутреннего освещения планируется привлечь внебюджетные инвестиции по энергосервисным контрактам.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области