Издания

Официальная публикация

Правительство утвердило единый стандарт предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федеральным льготникам

С 1 июля 2023 года начнут действовать единые подходы к предоставлению компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг для федеральных льготников – ветеранов боевых действий, инвалидов и граждан, пострадавших из-за радиационных или техногенных катастроф.

шаблон шаблон
Правительство утвердило единый стандарт предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федеральным льготникам
Источник: Телеграмм-канал Правительство России

Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Компенсации по оплате ЖКУ для таких граждан предоставляются из федерального бюджета. В зависимости от установленных законом гарантий, компенсация составляет до 50% от стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Новым постановлением предлагается унифицированная форма заявления на предоставление компенсации, утверждается перечень документов, необходимых для получения льготы, а также закрепляется срок принятия решения о предоставлении меры поддержки – не более 10 рабочих дней. 

У региональных и муниципальных органов власти сохраняется право при назначении аналогичных мер из региональных и муниципальных бюджетов устанавливать дополнительные требования предоставления такой помощи.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

В поселке Металлострой построят поликлинику, а на Октябрьской набережной - школу

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства рассмотрены и одобрены вопросы об отмене отдельных частей документации по планировке территорий.

совещание совещание
В поселке Металлострой построят поликлинику, а на Октябрьской набережной - школу
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

В Колпинском районе в поселке Металлострой построят детскую и взрослую поликлинику на 300 посещений в смену. Проектирование поликлиники предусмотрено Адресной инвестиционной программой на 2023-2025 годы.

«Мы активно ликвидируем дисбаланс между жилой и социальной застройкой, работаем над повышением качества и доступности медицинского обслуживания. В новой поликлинике жители посёлка Металлострой получат первичную и высокотехнологичную медицинскую помощь», - сказал Александр Беглов.

Кроме того, в Невском районе на Октябрьской набережной будет построена школа на 1375 мест. Строительство школы предусмотрено государственной программой «Развитие образования в Санкт‑Петербурге». Проект планируется реализовать на основе механизма концессионного соглашения в соответствии с федеральным проектом «Современная школа» национального проекта «Образование».

В Калининском районе в рамках реконструкции бывшего производственного здания на Литовской улице, д.17а планируется создать многофункциональный офисный центр, который будет включать в себя объекты социальной инфраструктуры: помещения для медицинского обслуживания, для занятия спортом, а также организации общественного питания.

«Модернизация производственного здания и размещение в нем офисного центра позволит создать новые рабочие места, улучшит социальное обслуживание жителей района», - отметил губернатор.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга