Издания

Официальная публикация

Минстрой готов поддержать развитие модульного домостроения в РФ

Файзуллин Файзуллин
Минстрой готов поддержать развитие модульного домостроения в РФ
Источник: Минстрой РФ

Минстрой РФ поддержит развитие модульного домостроения на территории России, рассказал глава ведомства Ирек Файзуллин.


"ДСК (Домостроительные комбинаты — ИФ.) на территории нашей страны будут развиваться, потому что все равно на заводе все это гораздо быстрее получается этот модуль собрать и привезти", — сказал Файзуллин в интервью телеканалу "Россия-24".

Он добавил, что, в частности, быстрое возведение жилых объектов в Мариуполе стало возможным благодаря тому, что большая часть объектов была заводского изготовления и собиралась на стройплощадке.

"Мы будем эти направления все поддерживать для того, чтобы именно основную задачу реализовывать – это строительство 120 млн кв. м в стране к 2030 году", — заключил Ирек Файзуллин.

Ранее сообщалось, что основополагающий ГОСТ для развития модульного строительства разработают до конца года.

автор: Интерфакс-Недвижимость
источник: Интерфакс-Недвижимость

Детский сад на 125 мест сдан в Покровском-Стрешневе на северо-западе столицы

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию дошкольного образовательного учреждения на территории района Покровское-Стрешнево.

шаблон шаблон
Детский сад на 125 мест сдан в Покровском-Стрешневе на северо-западе столицы
Источник: АСН-Инфо

Трёхэтажному строению присвоен почтовый адрес: Волоколамское шоссе, д.71, стр. 4А (СЗАО).

«Детский сад построен в составе многофункционального комплекса спортивной направленности с соответствующей инфраструктурой. Здание рассчитано на прием 125 воспитанников. Общая площадь детского сада составляет порядка 2 000 кв. метров. Дошкольные образовательные программы будут доступны детям с ограниченными возможностями здоровья благодаря созданной в учреждении безбарьерной среде», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Девелопером проекта является «Стадион «Спартак». Детсад будет передан городу. В садик смогут водить своих детей родители из жилых комплексов «Город на реке Тушино-2018», «Клубный город на реке Primavera» и других. В соответствии с решениями Правительства Москвы, Мэра Сергея Собянина здесь формируется многофункциональная застройка с социнфраструктурой и крупными точками притяжения», – отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Помещения детского сада оснащены всем необходимым оборудованием для комфортного и безопасного пребывания воспитанников. Дошкольное учреждение смогут посещать дети сразу нескольких жилых комплексов, расположенных на территории бывшего Тушинского аэродрома. После ввода в эксплуатацию его передадут городу.

Помимо отдельных групповых ячеек с раздевалками, игровыми и обеденными зонами, в детском саду предусмотрены спортивный и музыкальный залы, кабинеты для развивающих занятий с возможностью трансформирования помещений, медицинский и пищевой блоки.

Прилегающая территория благоустроена и огорожена, установлены детские и физкультурные площадки с теневыми навесами и покрытием из резиновой крошки, выполнено комплексное озеленение.

Глава столичного надзорного ведомства напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства объектов образования в столице.

«За время строительства нового детского сада инспекторы Комитета совместно со специалистами подведомственного Центра экспертиз («ГБУ «ЦЭИИС») регулярно проводили выездные проверки. Эксперты выполнили лабораторно-инструментальные исследования для оценки качества работ и применяемых материалов на соответствие проектной документации и техническим регламентам», – добавил Игорь Войстратенко.

«Застройщик «Стадион «Спартак» – ключевой девелопер территории бывшего аэродрома. В сентябре 2022 года застройщиком введен в эксплуатацию последний квартал ЖК «Город на реке Тушино-2018». В целом в составе ЖК построено шесть кварталов на 3 730 квартир. Сейчас ведется строительство двух кварталов нового жилого комплекса «Клубный город на реке Primavera» – «Вивальди» и «Россини». Помимо жилья, на территории различными инвесторами построены стадион «Открытие Банк Арена», спорткомплекс «Чкалов Арена» и бизнес-парк «РОСТЕХ Сити», – добавила Анастасия Пятова.

источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы