Издания

Официальная публикация

На Башиловской улице в Москве начались работы по благоустройству в формате «от дома до дома»

На севере столицы начались работы по благоустройству Башиловской улицы.

проект проект
На Башиловской улице в Москве начались работы по благоустройству в формате «от дома до дома»
Источник: Проектное решение/официальный портал мэра Москвы

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков

«В этом году продолжаем обновление улиц в формате “от дома до дома”, который предполагает благоустройство территории от фасада здания на одной стороне улицы до фасада здания на другой стороне, — отметил заммэра. — Начались работы на Башиловской улице, приведем в порядок территорию возле кинотеатра “Прага” и прилегающий сквер, обустроим спортивный кластер».

В зоне благоустройства разместили строительные городки, выставили ограждения с сигнальными лампами и информационные баннеры. Для пешеходов организовали безопасные проходы.

«Уберем в кабельную канализацию воздушные провода, расширим пешеходную часть, заменим покрытие тротуаров и проезжей части, установим современные фонари и уличные торшеры, — рассказал Петр Бирюков. — Для пассажиров общественного транспорта оборудуем современные остановочные павильоны, для автомобилистов сделаем организованные парковки, проведем переустройство существующих светофоров, пешеходные переходы оснастим опорами контрастного освещения».

В порядок приведут и небольшую зеленую зону на пересечении Башиловской и 2-й Квесисской улиц. Там обновят газон, заменят существующую подпорную стенку на новую из натурального камня.

На другом перекрестке, в районе 4-го Вятского переулка, на месте снесенных гаражей обустроят спортивную зону. На площади около 2,5 тысячи квадратных метров построят скейт-парк и памп-трек.

По словам Петра Бирюкова, формат благоустройства улиц «от дома до дома» — одна из важных частей общегородской программы «Мой район». Основные работы на Башиловской улице планируют завершить в этом году.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Ленобласть переводит котельные на газ

газ газ
Ленобласть переводит котельные на газ
Источник: Правительство Ленинградской области

На природном газе вместо угля теперь будут работать котельные в поселках Дзержинского, Межозерный и Почап.


Ленинградская область продолжает переводить котельные на газ. «Компания «Газпром газораспределение Ленинградская область» провела работы в Лужском районе. Сотрудники компании построили газопроводы и смонтировали газовое оборудование на объектах теплоснабжения.

«Переводим котельные на более экологичный и дешевый вид топлива. Новые комплексы оборудованы современными системами контроля, управления и диспетчеризации, которые обеспечивают безопасную эксплуатацию систем. Работы во время межотопительного сезона планомерно продолжаются», — подчеркнул председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Сергей Морозов.

В результате реализованных проектов на отопление природным газом в трех поселках переведены многоквартирные дома, школа, физкультурно-оздоровительный комплекс и два детских сада.

Также в регионе продолжается программа догазификации, объявленная президентом России Владимиром Путиным. От жителей принято уже 26570 заявок, 25154 из них переведены в договоры, сети проложены до границ 12716 земельных участков жителей.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области