Издания

Официальная публикация

Почти три десятка коммерческих, деловых и производственных объектов построено в Москве с начала года

С начала года на территории столицы построено и введено в эксплуатацию 27 складов, производственных корпусов, а также торговых и офисных центров. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Новости Москвы Новости Москвы
Новости Москвы
Источник: ASNinfo

«Важной частью развития города остается создание дополнительных мест приложения труда. Только с начала этого года на территории столицы завершено строительство и введено в эксплуатацию 10 торговых объектов, пять складов, по шесть офисных и производственных комплексов общей площадью почти 235 тыс. кв. метров», - сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, большая часть таких объектов построена за счет частных инвестиций.

«Созданный в городе благоприятный инвестиционный климат позволяет ежегодно вводить в эксплуатацию десятки коммерческих, деловых и производственных объектов, которые дают людям работу в шаговой доступности от районов проживания и работают на экономику Москвы», - отметил Андрей Бочкарёв.

Ранее Глава Строительного комплекса сообщал, что с начала года в городе построено и введено в эксплуатацию 232 различных объекта. «За первые пять месяцев этого года в Москве введено в эксплуатацию свыше 5,65 млн кв. метров недвижимости, в том числе 2,58 млн «квадратов» жилья. Таким образом, годовой план ввода недвижимости выполнен на две трети», – сказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил декан факультета городского и регионального развития НИУ «Высшая школа экономики» Евгений Михайленко, активное строительство объектов деловой и коммерческой активности соответствует принципам полицентричности и комплексности, которые лежат в основе градостроительной политики Москвы.

«Важным фактором современного развития города становится формирование альтернативных локальных центров, которые предоставляют комплекс повседневных, базовых услуг высокого качества. Сложившиеся ранее диспропорции в Москве постепенно устраняются – как в силу законов естественного развития города, так и в результате действий столичных властей», - подчеркнул Евгений Михайленко.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Правительство выделило более 3 млрд рублей на реализацию проектов по созданию комфортной городской среды в дальневосточных муниципалитетах

В 2023 году муниципалитеты из регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) смогут получить увеличенное федеральное финансирование на реализацию лучших проектов благоустройства и создания комфортной городской среды. Распоряжение о выделении на эти цели 3,1 млрд рублей подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Новости Правительства РФ Новости Правительства РФ
Новости Правительства РФ
Источник: ASNinfo

Средства получат 32 муниципалитета, победившие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Он проводился отдельно для регионов ДФО. Проекты-победители будут реализованы в 2023–2024 годах. Средний размер премии на воплощение проекта в жизнь составит около 100 млн рублей.

«Важно делать всё необходимое, чтобы повышать качество жизни граждан в этих российских субъектах, создавая там комфортную и безопасную среду, о чём говорил глава государства», – отметил Михаил Мишустин, выступая на заседании Правительства 13 июня.

Конкурс проходил по особым правилам. К участию в нём были допущены города с населением до 250 тысяч человек. Кроме того, там смогли участвовать поселения, не имеющие статуса города, с численностью населения более 5 тысяч человек. Действующие правила основного всероссийского конкурса подразумевают участие малых городов и исторических поселений, численность жителей которых не превышает 200 тысяч человек.

Второй аналогичный конкурс также состоится в 2023 году. По его итогам будет определено ещё 50 проектов-победителей, реализация которых запланирована в 2024–2025 годах.

Подписанное распоряжение необходимо для исполнения поручения Президента России, которое он дал по итогам Восточного экономического форума, состоявшегося осенью 2022 года.

источник: Правительство Российской Федерации
автор: Пресс-служба Правительства Российской Федерации