Издания

Официальная публикация

Завершено возведение монолитных конструкций учебного корпуса в районе Чертаново Северное в столице

Проект учебного корпуса в районе Чертаново Северное Проект учебного корпуса в районе Чертаново Северное
Проект учебного корпуса в районе Чертаново Северное
Источник: пресс-служба Департамента строительства города Москвы

«Завершено возведение монолитных конструкций учебного корпуса в районе Чертаново Северное», – сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.В настоящее время ведутся работы по устройству внутренних стен и перегородок, отделочные работы».


Учебный корпус рассчитан на 300 детей. Проектом предусмотрено строительство здания переменной этажности. В школе будут размещены учебные кабинеты, актовый зал на 180 мест, обеденный зал с пищеблоком. На четвертом этаже разместятся IT-полигон, библиотека с медиацентром.

«Также в этом районе сейчас идет строительство детского сада на 125 мест», – отметил Рафик Загрутдинов.

Детский сад и учебный корпус возводятся в микрорайоне «Северное Чертаново» (экспериментальный жилой район «Чертаново Северное»), на участке между территориями конноспортивного комплекса «Битца» и Битцевским проездом.

К детскому саду и учебному корпусу будет построена подъездная дорога от Балаклавского проспекта протяженностью 620 метров.

автор: Пресс-служба Департамента строительства города Москвы
источник: Пресс-служба Департамента строительства города Москвы

В Забайкальском крае заменят 80 км инженерных сетей по новой программе модернизации ЖКХ

В Забайкальском крае стартует новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры. В 2023-2024 годах в регионе обновят 80 км инженерных сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также построят три очистных сооружения.

Новости Новости
Новости
Источник: ASNinfo

«Сфера жилищно-коммунального хозяйства находится на особом контроле. От того, насколько эффективно функционируют коммунальные объекты и системы, зависит качество жизни граждан. В регионах активно ведется работа по запуску новой программы модернизации коммунальной инфраструктуры. В том числе в Забайкальском крае благодаря этой программе уже до конца следующего года качественными коммунальными услугами обеспечат 58,1 тыс. человек», - сказал первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

На реализацию мероприятий программы в регионе предусмотрено 1,8 млрд рублей, из них 1,2 млрд рублей – средства федерального бюджета. Эти средства направят на выполнение наиболее первоочередных мероприятий. В 12 муниципальных образованиях края запланировано отремонтировать инженерные сети с высоким уровнем износа. В том числе будут обновлены участки сетей одних из самых больших по протяженности водоводов в сельских поселениях Забайкальское и Вершино-Дарасунское, а также тепловых сетей в сельском поселении Чарское.

«Одна из важнейших задач сейчас – глобальное обновление коммунальной отрасли. Мы работаем с каждым регионом, чтобы программа модернизации ЖКХ набрала хорошие темпы. Заявки субъектов на получение финансовой поддержки уже пошли, процесс запущен, со своей стороны Фонд развития территорий делает все для того, чтобы жители страны ощутили результаты масштабной работы по модернизации как можно быстрее», - подчеркнул генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Самые масштабные работы по программе в Забайкальском крае – строительство канализационных очистных сооружений. В селе Новая Кука очистные сооружения были построены в 1991 году, в настоящее время объект находится в аварийном состоянии и не эксплуатируется. В городе Балей и селе Баляга очистных сооружений вообще не было. Между тем Баляга находится в пределах буферной территории Байкальской природной территории, и вопрос строительства такого объекта особенно очень актуален. Благодаря возведению новых сооружений очистка сточных вод будет производиться в соответствии с нормативными показателями, что обеспечит существенное снижение негативного воздействия на окружающую среду. Также потребители получат качественную коммунальную услугу. Все работы по проектам завершат до конца 2024 года.

На сегодняшний день готова проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы по очистным сооружениям в Балее и Баляге. Подготовлено техзадание на разработку проектно-сметной документации для строительства объекта в Новой Куке. По линейным объектам, включенным в программу, подаются документы для прохождения госэкспертизы достоверности сметной стоимости. Ожидается, что строительно-монтажные работы стартуют в июле – августе 2023 года.

Отметим, ранее проект программы Забайкальского края был одобрен президиумом Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина. Оператором новой масштабной программы модернизации в регионах страны является ППК «Фонд развития территорий».

источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы