Издания

Официальная публикация

Дольщики смогут подавать заявления на выплату возмещения на портале Госуслуг

Участники долевого строительства, которым по решениям Наблюдательного Совета Фонда развития территорий назначены денежные компенсации, теперь могут подавать заявление на выплаты непосредственно на портале Госуслуг.

Новости Новости
Новости
Источник: ASNinfo

На портале нужно выбрать сервис «Предоставление компенсационной выплаты гражданам – участникам долевого строительства», ознакомиться с перечнем необходимых документов и подать заявление.

«Восстановление прав граждан-участников долевого строительства – очень чувствительная для людей, оказавшихся в подобной ситуации, тема и при уже имеющемся решении – получение денежных компенсаций, крайне важно создать все условия, чтобы они получили их в кратчайшие сроки.  Сервис упростит и ускорит оформление выплат людям, не получившим свои квартиры из-за застройщиков-банкротов», - сказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Новый сервис позволяет оформлять и отслеживать заявление в том числе в мобильном приложении Госуслуги. Благодаря push-уведомлениям информация о ходе рассмотрения заявки будет оперативнее поступать заявителю.

«Таким образом, гражданам-участникам долевого строительства будет доступно несколько способов оформления выплат: через портал Госуслуг, через Личный кабинет на сайте Фонда или почтовым отправлением. Срок рассмотрения заявлений, которые поступили через Госуслуги - до 10 дней», - рассказал генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

На сегодняшний день остается восстановить права около 80 тысяч граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Всего в 2019-2023 годах общими усилиями Фонда и регионов помощь оказана более 177 тысяч граждан.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Республика Коми реализует проекты деревянного домостроения

На ПМЭФ-2023 в Санкт-Петербурге состоялась встреча Главы Республики Коми Владимира Уйба с руководством федеральных министерств и ведомств по обсуждению стратегических задач деревянного домостроения в новых реалиях развития лесопромышленного комплекса.

Обсуждение Обсуждение
Обсуждение
Источник: Пресс-служба Главы Республики Коми

«Деревянный современный дом, деревянная современная архитектура – это будущее. Это то, куда нужно развиваться и стремиться. Это уютное и правильное жильё. И я очень рад, что перечень поручений Президента повысил к этому направлению доверие людей и бизнеса. Стали говорить о том, что домокомплекты, которые произведены по новым технологиям на современных предприятиях и собраны сертифицированными строителями, – это предмет банковского залога, это предмет долгосрочного инвестиционного планирования семьи. Это то, что можно оставить детям, это принимается экономической системой как вполне серьёзное отношение к своей жизни. Здесь важно говорить о том, что это новый предмет экономического оборота», - отметил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров.

В феврале 2023 года на совещании по развитию лесопромышленного комплекса Президент России Владимир Путин поручил шире использовать деревянное строительство для расселения аварийных домов, наращивать производство домокомплектов заводского исполнения, а также строить из дерева объекты социальной инфраструктуры.

Положительная динамика есть: по данным Росстата, в 2021 году в стране было 10,8 млн кв. м. деревянного жилья, в 2022 году – 14,2 млн кв. м., и тенденция сохраняется в 2023 году. На 2024 год эксперты прогнозируют ещё больший рост деревянного домостроения.

«По поручению Президента в Северо-Западном федеральном округе мы делаем дома, которые создаются на производстве и собираются подрядной организацией. За этим будущее. Потому что проекты понятны, предмет залога понятен. Задача Правительства, регионов и муниципалитетов – обеспечить проекты необходимой инфраструктурой и земельными участками. В позапрошлом году я был в Коми, мне показывали строительство дороги и сетей к объекту, где строятся индивидуальные жилые дома. Там создаются по-настоящему комфортные и качественные территории для проживания со всей необходимой инфраструктурой. Это важно. Если человек живёт, он должен получать медицинские, социальные услуги, должны быть магазины. Должно быть всё то, к чему привык обыватель в городе», - отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин.

По словам Никиты Стасишина, после пандемии люди стремятся приобрести индивидуальный жилой дом, чтобы иметь возможность воспитывать детей на природе, и Правительство Российской Федерации разрабатывает нормативные документы, позволяющие промышленным предприятиям создавать типовые проекты, банкам – рассчитывать их инвестиционную себестоимость, а регионам и муниципалитетам получать государственную поддержку из федерального бюджета на реализацию таких проектов. Также он положительно оценил работу Правительства Республики Коми по строительству деревянных домов для расселения из аварийного жилья.

«В Республике Коми половина населения живёт в сельской местности, где почти все дома - деревянные, - отметил Владимир Уйба. - Многие семьи ждут переселения из аварийного и ветхого жилья. И у нас сегодня есть всё, чтобы решить эту задачу. Во-первых, есть предприятия, которые готовы создавать деревянные домокомплекты. Во-вторых, есть земля, где можно строить многоквартирные жилые дома. Самое главное – есть сырьё, которое не надо ни откуда поставлять. А это очень снижает себестоимость. Продукты лесопиления – пеллеты и брикеты – будут идти на отопление. Из нерешённых пока задач – это наличие отечественного оборудования для производства домокомплектов и обеспечение предприятий большим количеством заказов. С оборудованием пока вопрос открыт. А заказы постепенно формируем. В этом году до конца года в Воркуте мы поставим первый дом из домокомплекта, ещё несколько домов построим под Сыктывкаром.  Спрос на новое жильё колоссальный. А деревянные дома – это не только более доступное, но и более экологичное жильё».

На территории Республики Коми производятся деревянные стеновые МХМ панели. В основе используются доски камерной сушки, которые не требуют обработки антисептиком и пропиткой. Доски укладываются крест-накрест и соединяются между собой алюминиевыми штифтами, что отвечает самым высоким экологическим стандартам. Данная технология хорошо зарекомендовала себя на рынке домостроения.

МХМ-панели могут использоваться для строительства административных зданий, стационарных объектов торговли, индивидуальных жилых домов. Например, в Республике Коми запланировано строительство дома для жителей воркутинского посёлка Елецкий по программе переселения из аварийного жилья, а также строительство визит-центра Печоро-Илычского заповедника в селе Усть-Илыч.

Кроме того, в регионе производятся клееные деревянные конструкции – клееный брус и клееные балки, которые применяются в качестве строительного материала для возведения деревянных малоэтажных объектов различного назначения и соответствуют экологическим требованиям.

Кроме ООО «Лузалес», в Республике Коми готовы организовать и расширить производство домокомплектов также ООО «Промтех-инвест», ООО «КомиИнвестПром» и ООО «ПечораСеверЛес».

Как отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба, для развития деревянного домостроения Правительство Республики Коми совместно с федеральными органами исполнительной власти проводит работу по подбору соответствующего оборудования, произведённого в дружественных странах, по развитию территориального индустриального парка, по включению предприятий в Реестр потенциальных участников специального инфраструктурного проекта, по приоритетному обеспечению лесфондом предприятий-производителей.

В регионе предоставляется всесторонняя поддержка инвесторам, выплачиваются субсидии на создание объектов инфраструктуры, даются налоговые преференции и льготные займы.

По поручению Президента, Правительство России готовит ряд мер поддержки деревянного домостроения. Они будут касаться модернизации отделений почтовой связи, комплектации введённых жилых домов отечественным котельным оборудованием, работающим на биотопливе, индивидуального жилищного строительства.

Ряд мер уже введён. Например, на сегмент частной жилой застройки распространяются льготные ипотечные программы, а также льготные кредиты на приобретение заводских домокомплектов. Готовятся меры поддержки и для лесопромышленной отрасли, которая сейчас переживает непростые времена.

По поручению Президента России Владимира Путина, ведётся работа по разработке единых стандартов и норм деревянного домостроения. Правительство России готовит предложения по применению деревянного домостроения при возведении объектов социальной инфраструктуры, по внедрению типовых проектов повторного применения, по обеспечению в приоритетном порядке объектами инфраструктуры земельных участков, предназначенных для строительства индивидуальных жилых домов. Уже составлена часть СНиПов для массовой реализации проектов деревянных многоэтажек.

источник: Пресс-служба главы Республики Коми
автор: Пресс-служба главы Республики Коми