Издания

Официальная публикация

Реставрация колокольни Никольского собора в Петербурге завершится до конца года

Реставрационные работы на колокольне Николо-Богоявленского Морского собора перешли в завершающую фазу.

шаблон шаблон
Реставрация колокольни Никольского собора в Петербурге завершится до конца года
Источник: АСН-инфо

Закончить их реставраторы планируют к концу года.

«Колокольня Никольского собора – архитектурная доминанта Коломны, одного из старейших районов Петербурга. История собора и его святынь неразрывно связана с историей и традициями российского флота. Сохранение бесценного исторического наследия нашего города для потомков - задача, которая всегда в приоритете», – сказал губернатор Александр Беглов.

Колокольня реставрируется с 2021 года. За это время под контролем КГИОП проведены работы по усилению и переборке перекрытий. Восстановлены штукатурные и красочные слои фасадов, элементы лепного декора – капители колонн, головки херувимов, лепной орнамент, факелы-светильники. Отреставрирован деревянный фонарь колокольни. Сейчас завершаются работы по золочению главки, уже отреставрирован и позолочен крест. После монтажа креста и окрасочных работ начнётся демонтаж лесов. Последним этапом станет гидроизоляция фундаментов.

Реставрация проводится за счет городского бюджета по программе КГИОП.

Всего в 2023 году на реставрацию объектов культурного наследия по программе КГИОП предусмотрено 1,8 млрд рублей.

Напомним, 54-метровая (с крестом) трехъярусная колокольня построена в стиле елизаветинского барокко в 1758 году по проекту архитектора Саввы Чевакинского. Освящена в честь небесного покровителя моряков, св. Николая Чудотворца. Последняя полноценная реставрация колокольни проводилась в 1956 году, после этого выполнялись только консервационные и косметические ремонтно-реставрационные работы.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Правительство в опережающем порядке направит финансирование регионам на модернизацию систем водоснабжения

Правительство продолжает работу по обеспечению жителей регионов качественной питьевой водой в рамках федерального проекта «Чистая вода».

шаблон шаблон
Правительство в опережающем порядке направит финансирование регионам на модернизацию систем водоснабжения
Источник: АСН-инфо

В 2023 году ряд субъектов получат опережающее финансирование на модернизацию и реконструкцию систем питьевого водоснабжения. Распоряжение об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Решение принято в связи с обращениями глав регионов, в которых модернизация и реконструкция таких объектов идут с опережением. Это Республика Марий Эл, Мордовия, Тыва, Хабаровский край и Пензенская область. Общий объём средств, который будет направлен в эти регионы, превысит 740 млн рублей.

Опережающее финансирование позволит обновить системы водоснабжения раньше запланированного срока и простимулировать реализацию федерального проекта «Чистая вода». Его главная цель – обеспечить к 2024 году питьевой водой из систем централизованного водоснабжения более 88% жителей России.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ