Издания

Официальная публикация

Поданы первые заявки на получение статуса участника свободной экономической зоны в новых регионах

Потенциальные инвесторы подали первые заявки на получение статуса участника свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Марат Хуснуллин Марат Хуснуллин
Поданы первые заявки на получение статуса участника свободной экономической зоны в новых регионах
Источник: Скриншот видео с официального ТК Марата Хуснуллина

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин по итогам совещания по социально-экономическому развитию новых регионов, которое провёл Президент России Владимир Путин.

«Режим свободной экономической зоны, закон о создании которой разработан Правительством по поручению Президента, предусматривает существенные льготы и преференции для предприятий. Благодаря этому мы создаём условия для привлечения инвестиций и развития бизнеса, что в конечном итоге призвано повысить качество жизни граждан в новых регионах. На сегодня поданы уже две заявки на получение статуса участников СЭЗ», – сообщил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер уточнил, что один из потенциальных инвесторов планирует создать на территории ДНР современное производство электротранспорта: трамваев, троллейбусов, электробусов и комплектующих к ним. Предприятие из ЛНР, которое в том числе имеет собственное производство растительного масла, планирует реализовать инвестиционный проект по модернизации и техническому переоснащению торговых помещений. 

Напомним, что уполномоченным органом по регулированию свободной экономической зоны определён Минстрой, управляющей компанией – ППК «Фонд развития территорий». Для приёма и рассмотрения заявок на базе ресурса фонда создан специальный инвестиционный портал.

«На сайте представлена информация об условиях деятельности на территории СЭЗ, нормативные документы, инвестиционная карта. Кроме того, на портале предусмотрена возможность подачи в электронном виде инвестиционной декларации для получения статуса участника свободной экономической зоны», – рассказал генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Он отметил, что ФРТ уполномочен заключать договоры об условиях деятельности в СЭЗ, в том числе согласовывать перечень рабочих мест, создаваемых для реализации инвестиционных проектов, вести единый реестр участников. Также в числе функций – предоставление в аренду земельных участков, необходимых для реализации проектов, мониторинг выполнения участником условий договора и предоставление в Минстрой отчёта о результатах функционирования СЭЗ. Кроме того, фонд может выступать застройщиком объектов инфраструктуры, предназначенных для функционирования СЭЗ.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

В Невском районе Петербурга построят газозаправочную станцию

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрено предоставление земельного участка под строительство автомобильной газонаполнительной компрессорной станции на Караваевской улице.

шаблон шаблон
В Невском районе Петербурга построят газозаправочную станцию
Источник: АСН-инфо

Участок предоставляется целевым образом в аренду ООО «Газпром газомоторное топливо» на инвестиционных условиях.

«Наш город стал одним из пяти регионов-участников пилотного проекта по ускоренному формированию рынка газомоторного топлива. Создание сети автомобильных газозаправочных станций - стратегический инвестиционный проект Санкт‑Петербурга. Планируется построить 25 станций, 18 из них уже работают. Расширение сети способствует выполнению поручений Президента России Владимира Путина», – отметил Александр Беглов.

Губернатор подчеркнул, что Петербург переводит на газ не только общественный транспорт, но и технику дорожно-коммунальных служб. Развитие заправочной инфраструктуры стимулирует перевод на экологичное топливо также и личного автомобильного транспорта.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга