Издания

Официальная публикация

Петербуржцы получили более 90 процентов социальных выплат на покупку жилья из запланированных в 2023 году

За восемь месяцев 2023 года выдано более 4300 свидетельств, подтверждающих право на социальную выплату для улучшения жилищных условий. Это более 90 процентов от общего количества, запланированного на 2023 год. Совокупная сумма выданных свидетельств почти 17 млрд рублей.

Новости Санкт-Петербурга Новости Санкт-Петербурга
Новости Санкт-Петербурга
Источник: ASNinfo

В текущем году планируется обеспечить социальными выплатами более 5 тысяч семей. На эти цели из городского и федерального бюджетов будет потрачено 18,6 млрд рублей.

Горжилобмен уверенно выполняет план предоставления социальных выплат гражданам, утвержденный Правительством Санкт-Петербурга. Важно сделать все, чтобы выплаты в полном объеме дошли до всех, кому они положены в этом году.

Социальные выплаты получают горожане, относящиеся к шести категориям городских очередников:

- жители расселяемых коммунальных квартир;

- многодетные семьи;

- семьи с детьми-инвалидами;

- заемщики и созаемщики по ипотечным кредитам;

- очередники «общей» очереди (в том числе работники бюджетной сферы);

- молодые семьи.

Кроме того, содействие получают льготные категории граждан за счет средств федерального бюджета, а также молодые семьи в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

На реализацию свидетельства в большинстве категорий дается семь месяцев с даты принятия решения о предоставлении социальной выплаты (в категории «расселение коммунальных квартир» – 12 месяцев). В этот срок получателям социальной выплаты необходимо подобрать объект для покупки, согласовать сделку с Жилищным комитетом, зарегистрировать переход права собственности в Росреестре и написать заявление на перечисление средств. В 2023 году реализовано более 3,8 тыс. свидетельств.

автор: Пресс-служба Жилищного комитета Санкт-Петербурга
источник: Жилищный комитет Санкт-Петербурга

Футбольная и волейбольная школы на юго-востоке Москвы откроются в 2024 году

На территории многофункционального комплекса в Нижегородском районе в первой половине 2024 года откроются две детские спортивные школы. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Новости Москвы Новости Москвы
Новости Москвы
Источник: ASNinfo

«Занятия в школах будут проходить в многофункциональных залах трехэтажного физкультурно-оздоровительного комплекса. На прилегающей территории появится спортивный парк с километровой беговой дорожкой. Предусмотрено, что дети смогут тренироваться как в помещении, так и на улице», – отметил Андрей Бочкарёв.

По словам Председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой, волейбольная и футбольная школы войдут в состав МФК N’ICE LOFT, который строится по адресу: Автомобильный проезд, вл. 4 (ЮВАО). Девелопером выступает компания COLDY.

«В комплексе появится масштабный спортивный кластер: общая площадь отдельно стоящего ФОКа с двумя ледовыми аренами составит 14 000 кв. метров, рядом расположится спортивный парк площадью 6 300 кв. метров. В спортивном комплексе можно будет заниматься 10 видами спорта, например, футболом, волейболом, сквошем, хореографией, хоккеем и фигурным катанием», – подчеркнула Анастасия Пятова.

Физкультурно-оздоровительный комплекс станет коммерческим, уже определены операторы для школ волейбола, футбола боевых искусств, а также хоккея и фигурного катания на ледовых аренах.

«Мэр Москвы Сергей Собянин ставит перед всеми застройщиками задачу параллельно с возведением жилых домов создавать и новые точки общественного притяжения, места, куда могут прийти не только жители конкретного комплекса или микрорайона, но и остальные горожане. Ожидается, что парк и спортивный комплекс станут одной из таких точек», – добавила Анастасия Пятова.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко отметил, что, согласно результатам последнего социологического исследования, только 57% москвичей имеют поблизости к дому фитнес-центры, а плавательные бассейны недалеко от дома есть лишь у 39% опрошенных. Чуть лучше москвичи обеспечены спортивным площадками в пешей доступности – они есть у 67% респондентов.
«При этом, как показывает наше исследование, у москвичей есть запрос на наличие спортивных центров в шаговой доступности, хоть он и ниже, чем, например, на наличие объектов транспортной или детской инфраструктуры», - отметил Евгений Михайленко.
Кроме того, наличие в районе фитнес-центра повышает уникальность локации и создаёт дополнительные точки притяжения, добавил эксперт.

Напомним, многофункциональный комплекс N’ICE LOFT строится в непосредственной близости к станции метро «Волгоградский проспект» и станции МЦК «Новохохловская». В его состав входят семь корпусов переменной этажности от 4 до 21 этажа, а также развитый инфраструктурный кластер.

источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы