Издания

Официальная публикация

В районах Новосибирской области началась подача тепла на социальные объекты

В учреждения социальной сферы уже начали подавать тепло. Такое решение было принято в Кыштовском, Усть-Тарском, Венгеровском и Северном районах, доложил во время оперативного совещания Губернатору Андрею Травникову министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов.
Новости Новосибирской области Новости Новосибирской области
Новости Новосибирской области
Источник: ASNinfo

Глава региона призвал и другие муниципалитеты своевременно, ориентируясь на погодные условия, подавать тепло в социальные объекты. «Для нас, с учётом опыта прохождения пандемии, здоровье людей, в первую очередь детей, а также поддержание эпидобстановки намного важнее, чем какие-то экономические факторы. Призываю всех своевременно принимать решение о подаче тепла в детские учреждения, в организации здравоохранения», — заявил Губернатор.

В целом, как сообщил министр, готовность жилищного фонда и котельных к отопительному периоду составляет 95%, готовность теплосетей – 94%. Запасы угля — 112 тысяч тонн, это 80% от норматива на начало сезона. На складах поставщика еще дополнительно 98 тысяч тонн угля.

автор: Пресс-служба Правительства Новосибирской области
источник: Правительство Новосибирской области

ГУП «ТЭК СПБ» создает единую информационную систему

ТЭК приступил к созданию и внедрению Геоинформационной Интеграционной Системы (ГИС), которая позволит визуализировать пространственные данные об активах предприятия и повысит эффективность работы оперативно-диспетчерских и ремонтных подразделений.

Обсуждение проекта Обсуждение проекта
Обсуждение проекта
Источник: пресс-служба ГУП «ТЭК СПб»

Проект презентовали в рамках заседания Проектного комитета ГУП «ТЭК СПб».
 
ГИС обеспечит механизм учета и визуализации объектов и событий, необходимых для работы оперативно-диспетчерских, эксплуатационных и ремонтных подразделений в рамках создания единой интеграционной платформы производственного блока предприятия.

ТЭК продолжает создавать информационные системы, используя импортозамещенный набор инструментов, и создание новой автоматизированной информационной Системы не стало исключением. ГИС будет содержать комплексные данные по объектам филиала тепловых сетей ТЭКа, необходимые для работы оперативно-диспетчерских и ремонтных подразделений.

«Как одно из крупнейших предприятий энергокомплекса Санкт-Петербурга ТЭК обязан находиться в авангарде цифровых технологий. Цифровая трансформация – не новая для нас история. ГИС обеспечит быстрый доступ ко всем данным, от которых зависит принятие управленческих решений, а, значит, повысит скорость работ на тепловых сетях и источниках. Мы прогнозируем, что в результате внедрения ГИС время устранения технологических нарушений в зоне ТЭКа сократится на 10%. Кроме того, ожидается снижение потери тепловой энергии при транспортировке, повышение уровня безопасности всех объектов, снижение аварийности на сетях», – комментирует генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.
 
Проект по созданию и внедрению ГИС будет реализован поэтапно – это позволит выявить особенности и оптимизировать бизнес-процессы функциональных подразделений, учесть все изменения законодательства. Внедрение Системы будет завершено к 2028 году. Курс, назначенный предприятием, соответствует целям и задачам национального проекта «Цифровая экономика».
 
Реализация проекта находится на контроле Проектного комитета предприятия. Напомним, что система управления проектной деятельностью внедряется в ТЭКе с начала 2022 года для достижения стратегических целей компании. В этой работе специалисты используют лучшие практики, наработанные Проектным управлением – проектным офисом Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. В 2022 году жюри конкурса «Проектный Олимп» присвоило Проектному офису ТЭКа второе место в номинации «Системы управления проектной деятельностью в госкорпорациях, компаниях с государственным участием, коммерческих и общественных организациях, а также институтах развития». Также предприятие стало финалистом в номинации «Компетентный проектный офис».

источник: ГУП «ТЭК СПБ»
автор: пресс- служба ГУП «ТЭК СПб»