Издания

Официальная публикация

В Северодвинске после реконструкции открыт мостовой переход через Никольское устье Северной Двины

В Северодвинске Архангельской области состоялось торжественное открытие обновленного мостового перехода через Никольское устье Северной Двины.

мост мост
В Северодвинске после реконструкции открыт мостовой переход через Никольское устье Северной Двины
Источник: Росавтодор

Реконструкция выполнена, в том числе, благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

В церемонии по видео-конференц-связи принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин. Также в мероприятии участвовали губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, исполняющий обязанности министра транспорта Архангельской области Дмитрий Красавцев, глава Северодвинска Игорь Арсентьев, представители подрядной организации и другие почетные гости.

Мост соединяет островную часть Северодвинска с материковой, поэтому имеет огромное значение для местных жителей. В своем приветственном слове Марат Хуснуллин отметил, что реконструкция сооружения выполнена по указанию Президента Российской Федерации с поддержкой из федерального бюджета в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и с использованием механизмов опережающего финансирования.

«Завершение реконструкции моста через Северную Двину позволит значительно увеличить интенсивность движения и обеспечит безопасное и бесперебойное транспортное сообщение острова Ягры с центром Северодвинска и областной столицей, а также с сетью автомобильных дорог общего пользования, в том числе ― с федеральной трассой М-8 «Холмогоры», с железнодорожной станцией, автовокзалом и аэропортом. Мост создаст комфортные условия жизни граждан и развития бизнеса, так как в микрорайоне также расположены производственные мощности градообразующих предприятий, где работают жители как Северодвинска, так и областного центра», ― сообщил вице-премьер.

Строительно-монтажные работы на объекте стартовали в 2019 году. В процессе реконструкции специалисты возвели новое 4-полосное искусственное сооружение протяженностью 185,8 пог. м, а также расширили 2,7 км Ягринского шоссе (от улицы Октябрьской до улицы Транспортной) до 4 полос. Помимо этого, выполнены работы по устройству тротуаров, велодорожек, ливневой канализации, линий наружного освещения и перекладке существующих инженерных сетей. Стоимость всех работ составила 3,47 млрд рублей.

По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, в новейшей истории региона таких объектов еще не было.

«Предыдущему мосту было практически 70 лет, и он точно нуждался в замене. Сегодня мы открываем новый мост, и я уверен, что у нас на долгие годы появился объект, который серьезно повлияет на качество жизни и всех северодвинцев, и жителей Архангельской области, которые часто посещают остров Ягры. Наши дорожники построили сложнейшее сооружение и с инженерной, и с технической точки зрения. В новейшей истории Архангельской области таких объектов точно не было. Несмотря на то что это реконструкция, по сути, построен новый объект. Это пример того, как надо выполнять поручение Президента: в срок, четко и качественно»,― отметил Александр Цыбульский.

Губернатор подчеркнул ― многие технологии, которые применялись при строительстве моста, использовались в Архангельской области впервые. Например, технология RCD-бурения, которая применялась при возведении Крымского моста.

«Наше сооружение по протяженности, конечно, меньше, но с точки зрения технической сложности точно на уровне самых знаменитых инфраструктурных объектов», ― сообщил Александр Цыбульский.

Напомним, всего благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Архангельской области в 2023 году будет построено и отремонтировано 8 искусственных сооружений.

автор: пресс-служба Росавтодор
источник: пресс-служба Росавтодор

В Жуковском будет благоустроен Парк культуры и отдыха

Объявлен конкурс на выполнение работ по благоустройству Парка культуры и отдыха в округе Жуковский в 2024 году.

благоустройство благоустройство
В Жуковском будет благоустроен Парк культуры и отдыха
Источник: РИАМО , Мария Шуревская

Соответствующее извещение опубликовано в Единой информационной системе в сфере закупок и на портале ЕАСУЗ, сообщает пресс-служба Комитета по конкурентной политике Подмосковья.

«В рамках второго этапа подрядчику предстоит выполнить работы в Жуковском на улице Пушкина. Техническим заданием предусмотрены подготовительные работы, устройство покрытий, водопровода и канализации, установка малых архитектурных форм, видеонаблюдения и освещения. Также будет выполнено озеленение», — сказала министр правительства Московской области по конкурентной политике Елена Волкова.

Проведение работ обусловлено необходимостью формирования современной и комфортной среды для досуга граждан, создания безопасных и благоприятных условий для отдыха жителей и гостей. Парк благоустраивается в целях лучшего использования природных условий не только для организации отдыха населения, но и для проведения разнообразных культурно-просветительных и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Основной задачей проекта благоустройства является функциональное зонирование главных элементов благоустройства и создание удобных и комфортных пешеходных связей между ними.

Благоустройство будет осуществляться в рамках муниципальной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды» и финансироваться за счет средств бюджета округа Жуковский.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям назвал дороги и благоустройство основными темами, которые волнуют жителей региона. По результатам опроса жителей, эти темы лидируют в топе по позитивным изменениям в Подмосковье.

«Вот какие перемены стоят у нас в топе, лидеры. Первое – это дороги, второе – это благоустройство», – сказал Андрей Воробьев.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области