Издания

Официальная публикация

Развитие нормативной базы, сокращение сроков строительства, применение CLT-технологии – эксперты обсудили тренды развития деревянного домостроения

Вопрос развития технического регулирования в строительстве, в том числе для применения деревянных конструкций, стал одним из значимых для обсуждения на площадке Международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития», который прошел 18 – 22 сентября 2023 года в НИУ МГСУ.

совещание совещание
Развитие нормативной базы, сокращение сроков строительства, применение CLT-технологии – эксперты обсудили тренды развития деревянного домостроения
Источник: ФАУ ФЦС

В мероприятии приняли участие вице-премьер Марат Хуснуллин, Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, ректор МГСУ Павел Акимов, представители научного и бизнес-сообщества. Подробная информация о развитии деревянного домостроения и реализации дорожных карт Минстроя России для расширения применения современных технологий в строительстве была представлена на стенде ФАУ «ФЦС».   

Обсуждение актуальных трендов для деревянного, стального и модульного строительства продолжилось на круглом столе по развитию технического регулирования в строительстве, организованном ФАУ «ФЦС» 20 сентября 2023 года. 

Спикерами стали ведущие эксперты отрасли: директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин и директор НИИЖБ им. А.А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство» Дмитрий Кузеванов, представители отраслевых ассоциаций, научного и бизнес-сообщества. 

«ФАУ «ФЦС» - федеральный центр в области технического регулирования в строительстве ведет деятельность по ключевым направлениям, в том числе обозначенным в Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года.  В числе наших приоритетных задач - актуализация нормативной базы, организация проведения прикладных научных исследований и формирование и ведение единого реестра требований. Реализация реестрового принципа для всех нормативных технических требований в сфере строительства и в дальнейшем, перевод этих требований в машиночитаемый формат обеспечат совершенствование экспертизы проектной документации и сокращение сроков строительства», - уточнил Андрей Копытин

Спикер также отметил, что актуализация нормативной базы ведется ФАУ «ФЦС» с акцентом на перспективные направления развития деревянного, стального и модульного строительства. 

Управляющий партнер ООО «Модульные Конструкции (Modulbau)» Демид Костерев рассказал о преимуществах применения модульных технологий в отрасли: «Рынку нужны технологии. Технологии с прикладной эффективностью нужны уже сегодня. Ведущие девелоперы нашей страны уже оценили преимущества префабрикации и модульного строительства. Это скорость возведения зданий, снижение стоимости по сравнению с традиционными методами, уменьшение трудозатрат и высокое качество конечного результата. Из практики — применение   такого префаб-элемента, как сантехнический модуль, увеличивает производительность в 5 раз, высвобождает трудовые ресурсы – 17 000 рабочих в год. Очевидно, что при внедрении префабрикации с другими элементами, эти цифры будут только расти, а значит, технологию можно и нужно масштабировать». 

Самым быстрым из модульных технологий строительства является CLT – здания по ней можно возводить в 2,5 раза быстрее, чем по традиционным технологиям. Генеральный директор компании «CLT Девелопмент» Павел Карнаух подчеркнул, что модульное и типовое строительство в перспективе станет еще быстрее. Сегодня же компания, которая является центром компетенций по развитию технологии CLT в России, участвует в рабочей группе по реализации дорожной карты Минстроя России, видит перспективы для использования технологии в развитии туристической инфраструктуры, спрос на которую за последние полтора года вырос в разы.

«Мы планируем построить 30 типовых мини-отелей из CLT-плит, которые расположатся в развивающихся туристических регионах страны», - рассказал Павел Карнаух

Также в рамках диалога генеральный директор АРСС Александр Данилов отметил успешное взаимодействие Ассоциации с Минстроем России и ФАУ «ФЦС» в расширении применения стали в строительстве. Для молодых специалистов, чей выбор профессии будет связан со стальным строительством, откроются большие перспективы в персональном и профессиональном развитии, что позволит достигать больших высот в карьере. 

Вопросы системного развития нормативной базы в строительстве обсуждались и в ходе Пленарного заседания Симпозиума, где Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин рассказал об интеграции международных норм, переводе большинства требований в строительстве в добровольные и подготовке второй редакции законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

автор: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
источник: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"

Многоэтажный жилой комплекс от Страны Девелопмент появится между районами Люблино и Марьино

На территории общей площадью 11 га на Юго-Востоке Москвы будет реализован проект многоэтажного жилого комплекса от бюро APEX.

проект проект
Многоэтажный жилой комплекс от Страны Девелопмент появится между районами Люблино и Марьино
Источник: ГК “Страна Девелопмент”

Девелопером строительства выступит ГК “Страна Девелопмент”. В проекте планируется воплотить ключевые принципы нового урбанизма — сочетание различных морфотипов зданий (башни и секции), видимые перепады этажности и активный силуэт застройки.  

Лаконичная строгая архитектура комплекса продиктована функциональной направленностью проекта. Градостроительное и объемно-пространственное решение комплекса обусловлено габаритами и конфигурацией участка, характером рельефа, а также обеспечением требуемого инсоляционного режима проектируемого здания и окружающей застройки.  

Силуэт застройки формируется по синусоидальной траектории: от середины, где расположены здания высотой 40 метров, до северо-западных и юго-восточных границ участка, где запроектированы 150-метровые башенные доминанты.  

Фасадные решения отличаются лаконичностью форм и материалов — латунные и серебристые алюминиевые панели спокойных оттенков, фасадные кассеты и перфорированные корзины для кондиционеров скомпонованы в структурный паттерн.  

Комплекс будет состоять из четырёх высотных объёмов и пристроенных к ним 12-этажных секций. 10 жилых секций площадью почти 18,5 тыс. кв.м объединены среднеэтажными секционными перемычками, поддерживающими фронт застройки. Все корпуса расположатся на единой одноуровневой подземной автостоянке. По улице Иловайской фронт фактически монолитен, а с противоположной, южной стороны, разомкнут для лучшей инсоляции квартир и дворовой территории.  

Здания школы на 775 мест и детского дошкольного учреждения на 350 мест выстроены вдоль линии застройки внутриквартального проезда, формируя комфортное и сомасштабное пространство. Под всем комплексом, а также под благоустроенной территорией, в рамках 1-го этапа запроектирована одноуровневая подземная автостоянка многоугольной в плане формы общей вместимостью 668 машиномест.

источник: ГК “Страна Девелопмент”
автор: ГК “Страна Девелопмент”