Издания

Официальная публикация

Власти Петербурга передали РЖД участки под строительство ВСМ

железная дорога железная дорога
Власти Петербурга передали РЖД участки под строительство ВСМ
Источник: Антон Ваганов/Деловой Петербург
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал ряд постановлений, по которым город передаёт РЖД несколько участков под строительство железнодорожной высокоскоростной магистрали (ВСМ) до Москвы.
Документы опубликованы на сайте Смольного. Из постановлений следует, что железнодорожные пути проложат в 1-м Рыбацком проезде (166 м2), а также на улицах Софийской, Салова (4027 м2) и Самойловой (1379 м2). Эти участки будут предоставлены РЖД в аренду.
"Срок строительства объекта — 36 месяцев со дня заключения договоров аренды", — сказано в документах.
Согласно постановлению, РЖД получит землю на специальных "инвестиционных" условиях. За участок на Софийской улице железнодорожная компания будет платить в бюджет по 143 рубля в год, землю на Салова оценили в 71,86 рубля, а на Самойловой — в 24,61 рубля. Небольшой участок в 1-м Рыбацком проезде обойдётся РЖД в 2,97 рубля.
Напомним, в начале октября гендиректор РЖД Олег Белозёров пообещал, что строительство большинства из намеченных высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ) завершится к 2043 году. А ВСМ Москва – Петербург появится уже до 2030 года.
В генплане города уже учли строительство вокзала для ВСМ. Функциональная зона для будущего терминала установлена на трёх участках по адресу: Невский проспект, дом 85А; Лиговский проспект, дом 50; территория севернее дома 9А по Атаманской улице.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Правительство включило в программу льготного кредитования строительство инфраструктуры горнолыжных курортов, парков развлечений и аквапарков

Правительство продолжает системную поддержку туристической отрасли.

туризм туризм
Правительство включило в программу льготного кредитования строительство инфраструктуры горнолыжных курортов, парков развлечений и аквапарков
Источник: Правительство РФ

Принято решение расширить параметры программы выдачи льготных кредитов на реализацию инвестиционных проектов, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Теперь в рамках этой программы инвесторы смогут получить льготный кредит не только на строительство гостиниц и многофункциональных комплексов, но и на создание круглогодичных парков развлечений, аквапарков и инфраструктуры горнолыжных курортов.

Средства можно будет направить на строительство или реконструкцию таких объектов. При этом парки развлечений и аквапарки должны быть рассчитаны на 1 миллион посетителей в год, а горнолыжные курорты – на 450 тысяч посетителей в год. Этих показателей необходимо достичь через два года после ввода объекта в эксплуатацию.

Новым постановлением также предусматривается возможность субсидирования синдицированного кредита. Это снизит и распределит нагрузку между уполномоченными банками и позволит реализовать более крупные проекты.

Расширение параметров программы поможет привлечь в отрасль новых инвесторов и простимулировать создание качественной туристической инфраструктуры.

Программа выдачи льготных кредитов в сфере туризма была запущена Правительством в 2021 году и изначально распространялась только на строительство и реконструкцию гостиниц и многофункциональных комплексов. Обеспечить увеличение доли льготных кредитов, предоставляемых в рамках этой программы, и включить в неё предоставление льготных кредитов на строительство парков развлечений, аквапарков и инфраструктуры горнолыжных курортов Правительству поручил Президент. Поручения даны по итогам XXVI Петербургского международного экономического форума и совещаний с членами Правительства, состоявшихся в 2023 году.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 9 февраля 2021 года №141.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ