Издания

Официальная публикация

Андрей Никитин рассказал министру строительства Иреку Файзуллину о строительстве в регионе

совещание совещание
Андрей Никитин рассказал министру строительства Иреку Файзуллину о строительстве в регионе
Источник: ТК Минстрой РФ

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился в Москве с министром строительства Иреком Файзуллиным и рассказал ему, как обстоят дела с реализацией региональных и федеральных проектов в Новгородской области.


Обсудили вопросы, касающиеся реализации национального проекта «Жильё и городская среда», а именно — ввод жилья, федпроект «Чистая вода» и благоустройство территорий, а также реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На встрече обсудили реализацию поручений, данных по итогам поездки председателя правительства Михаила Мишустина в Новгородскую область в 2020 году, в том числе строительство детской клинической больницы, а также интерната для пожилых людей. В регионе проходит реконструкция областного роддома, после которой он станет полноценным перинатальным центром.

По словам главы региона, в 2023 году сдали восемь крупных объектов, в том числе здание архива, систему водоснабжения в Холме, по национальному проекту «Экология» завершели работы на станции водоподготовки в деревне Быково, построили спорткомплекс в Сольцах.

В настоящее время продолжается реконструкция театра драмы, до конца года завершат работы на набережной Александра Невского.

Губернатор также отметил неплохие показатели по вводу жилья. За 9 месяцев было введено более 293 тысяч квадратных метров. По словам Андрея Никитина, уже удалось обогнать результат 2022 года и в планах перевыполнить ориентир 2023 года.

— Продолжаем строительство новой школы в «Ивушках». Район активно развивается, здесь важно возводить необходимую инфраструктуру для жизни людей, — сказал Андрей Никитин. — Поэтому досрочно завершим возведение системы локальных очистных сооружений по программе «Стимул». Вторым этапом планируем строить продолжение Большой Московской. Это критически важный проект для Великого Новгорода, и здесь мы рассчитываем на поддержку минстроя.

автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН

Минстрой России расширил возможности применения новых технологий при строительстве тоннелей

Ведомство утвердило новую редакцию свода правил СП 122.13330.2012 «СНиП 32-04-97 Тоннели железнодорожные и автодорожные» (СП 122), содержащего правила проектирования новых и реконструируемых автодорожных и железнодорожных тоннелей.

мост мост
Минстрой России расширил возможности применения новых технологий при строительстве тоннелей
Источник: Минстрой РФ

Обновлённый документ позволяет повысить качество и технологичность строительства, а также сократить его сроки и стоимость.

«Пересмотр документа в первую очередь связан с внедрением целого ряда новых технологий, в том числе строительства тоннелей разными типами тоннелепроходческих механизированных комплексов, а также использованием новых материалов для обделок тоннелей и притоннельных сооружений. В новой редакции свода правил учтён опыт ведущих организаций в области подземного строительства по использованию специальных способов работ - водопонижения, укрепления грунтов, замораживания. Актуализированный СП 122 обеспечивает вариативность использования передовых технологий строительства в различных инженерно-геологических и градостроительных условиях, что позволяет ускорять создание тоннельных сооружений до 20%», - сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

Новая редакция СП 122 обеспечивает возможность применения новых конструкций: обделок из монолитного железобетона, набрызг-бетона или бетона, сборных элементов заводского изготовления.

«В документе впервые будут регламентированы способы сооружения тоннелей, в том числе с разделением строительства на отдельные участки-блоки. Переработаны и дополнены положения по вариантам сооружения тоннелей открытого способа, обеспечению устойчивости ограждающих конструкций котлованов. Кроме того, снято ограничение по длине проектируемых тоннелей - до 5000 метров, что позволит вести проектирование тоннелей различной длины без дополнительных затрат на обоснование и разработку специальных технических условий», - подчеркнул директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Актуализация свода правил будет способствовать расширению применения современных конструкций и материалов: высокопрочных самозабуриваемых грунтовых анкеров, конструкций из грунтоцемента, грунтобетона и др. Это позволит прокладывать тоннели и возводить притоннельные сооружения в сложных инженерно-геологических условиях.

Также в документе уточнены требования по устройству камер и ниш в железнодорожных и автодорожных тоннелях, позволяющие исключить избыточные затраты на их строительство. Обеспечена возможность применения технологий информационного моделирования, повышающих уровень организационно-проектных и технологических решений по объекту.

Обновленный СП 122 вступает в действие 21 ноября текущего года.

источник: пресс-служба Миннстрой РФ
автор: пресс-служба Миннстрой РФ