Издания

Официальная публикация

Минкульт России выделит средства на реставрацию церкви Петра и Павла на Синичьей горе в Великом Новгороде

В Великом Новгороде в усадебном доме графини А.А. Орловой-Чесменской на территории Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы» состоялось очередное заседание Попечительского совета Новгородского музея-заповедника.

совещание совещание
Минкульт России выделит средства на реставрацию церкви Петра и Павла на Синичьей горе в Великом Новгороде
Источник: Новгородский музей-заповедник

Заседание прошло под председательством помощника президента Российской Федерации Максима Орешкина, при участии министра культуры России Ольги Любимовой и губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

Члены Попечительского совета встретились в Новгородском музее-заповеднике, чтобы обсудить результаты сотрудничества  в 2022-2023 годах и новые музейные проекты.

По словам Максима Орешкина, объединение сил правительства России, министерства культуры, руководства региона, попечителей и команды музея позволяет реализовывать успешные проекты, развивать музей и двигать его вперед.

– Благодаря этому достигается синергетический эффект: открываются новые выставки, в реставрационных мастерских появляется новое оборудование, запускаются следующие проекты. Мы со своей стороны будем оказывать максимальную поддержку, потому что Новгородский музей-заповедник – один из ключевых музеев нашей страны с глубокими историческими корнями, – сказал Максим Орешкин.

Как отметила Ольга Любимова, Попечительский совет Новгородского музея-заповедника – один из самых активных и постоянно действующих среди федеральных музеев, а внимание руководства региона к музею можно назвать беспрецедентным. За последние пять лет успешно реализованы проекты в самых разных областях музейного строительства.

– Благодаря финансовой помощи попечителей пополняются коллекции. Появляются новые услуги для посетителей с ограниченными возможностями. В первую очередь, я хочу поблагодарить членов Попечительского совета за бесценное содействие Новгородскому музею-заповеднику, который традиционно входит в число самых популярных музеев России. Беспрецедентно и внимание региона к федеральному музею, – сказала Ольга Любимова

Перед заседанием Попечительского совета было принято решение о выделении Министерством культуры финансирования реставрации Церкви Петра и Павла на Синичьей горе в составе Новгородского музея-заповедника.

На нее из федерального бюджета будет выделено 140 млн рублей. 

О важности изучения истории как необходимого условия сохранения национальной идентичности говорил на заседании Попечительского совета и губернатор Новгородской области.

– История России – это Великий Новгород. Зарождение России, создание нашей нации – все это здесь, – сказал Андрей Никитин. –На всех нас лежит совершенно особая ответственность за сохранение и приумножение нашего наследия. И в этой ответственности не бывает мелочей. Простой пример: после реконструкции улицы Ильиной фрески Феофана Грека увидело на 70% посетителей больше. Просто людям стало удобнее дойти: мы сделали пешеходную улицу и музейный показ вырос в разы. Я очень благодарен всем, кто развивает наши памятники и поддерживает их в городе Чудово, Боровичах, Старой Руссе. Побывав в Новгородской области, любой гражданин нашей страны может очень многое узнать о своей истории.

Напомним, Церковь апостолов Петра и Павла на Сильнище (Синичьей горе) – памятник архитектуры конца XII века. Таких храмов,  полностью сохранивших в подлинных формах архитектуру домонгольского периода, немного в нашей стране. Памятник имеет федеральный статус, наряду с другими историческими объектами Новгорода и его окрестностей включен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.  Памятник находится в живописном месте Новгорода, как писали раньше, на расстоянии «одного поприща» от города (Новгородского детинца), на южной окраине бывшей Воскресенской слободы, в центре современного Петровского кладбища среди деревьев. 

автор: Новгородские ведомости
источник: Новгородские ведомости

Надежное водоснабжение ― Красному Бору

шаблон шаблон
Надежное водоснабжение ― Красному Бору
Источник: Правительство Ленинградской области

По нацпроекту «Жилье и городская среда» здесь будут построены водопроводные сооружения и резервуары чистой воды — проект получил положительное заключение госэкспертизы.


«Проект строительства узла водопроводных сооружений и дополнительных резервуаров чистой воды производительностью почти две тысячи кубометров в сутки в Красноборском городском поселении Тосненского района получил положительное заключение государственной экспертизы. Предусматривается строительство здания насосной станции, контрольно-пропускного пункта и двух резервуаров чистой воды. Источниками водоснабжения станут проектируемые сети от магистрального водовода «Невский водопровод». Насосная станция с резервуарами чистой воды позволит повысить надежность водоснабжения, а также энергоэффективность Красноборского городского поселения. Работы будут выполнены по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», — рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

Справка

Насосная станция 3-го подъема предусматривается как станция подкачки с резервуарами чистой воды, где будет храниться запас воды на внутреннее и наружное пожаротушение, аварийный запас и регулирующий объем воды на хозяйственно-питьевые нужды Красноборского городского поселения. Станция предназначена для перекачивания и поддержания необходимого давления чистой воды в системе водоснабжения. Мощность будущей насосной станции учитывает перспективное развитие поселения.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области