Издания

Официальная публикация

ИТМО Хайпарк получит транспортной выход на Киевское шоссе

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрен проект реконструкции участка Киевского шоссе от транспортной развязки на Кондакопшино до административных границ Петербурга.

совещание совещание
ИТМО Хайпарк получит транспортной выход на Киевское шоссе
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Это необходимо для улучшения транспортной доступности будущего кампуса, научно-технического центра ИТМО Хайпарк и окружающей застройки.

«ИТМО Хайпарк мы возводим по поручению Президента Владимира Путина. Это один из крупнейших проектов в научно-технологической сфере нашей страны. Он будет самым современным кампусом и научным центром мирового уровня», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

В августе был заложен первый камень в фундамент этой масштабной стройки.

«Параллельно со строительством корпусов важно оперативно решать вопросы развития транспортной инфраструктуры, которая должна быть в распоряжении студентов и учёных», - подчеркнул губернатор.

Он добавил, что все условия для размещения ИТМО Хайпарк, в том числе вопросы транспортной доступности, уже заложены в новый Генеральный план Петербурга. Подъезды к новому участку Киевского шоссе, как и инновационный центр, будут построены за счёт инвестора.

Общая протяжённость реконструируемого участка Киевского шоссе составит порядка 700 метров. Оборудуют шесть полос движения с разделительной полосой, тротуары шириной четыре с половиной метра и отдельная велодорожка. Предусмотрено создание боковых подъездов. Планируется организовать движение общественного транспорта с размещением автобусных остановок.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Новости Новгородская область ремонтирует студенческие общежития по поручению Президента

Региону из федерального бюджета было выделено более 615 миллионов рублей на ремонт студенческих общежитий.

проект проект
Новости Новгородская область ремонтирует студенческие общежития по поручению Президента
Источник: Визуализация: BIM-модель НТШ

Губернатор Андрей Никитин отметил, что поручение президента о разработке программы ремонта и строительства студенческих общежитий системы СПО уже реализуется.

Задача была поставлена по всей стране, чтобы дети могли выбрать учебное заведение, в котором они хотят учиться, не только в своём регионе.

В Новгородской области ремонт общежитий колледжей и техникумов начали в 2023 году. До конца года ремонт должны завершить в четырёх общежитиях. В последующие два года будет отремонтировано ещё шесть общежитий, а до конца 2030 года отремонтируют все 23 общежития области.

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН