Издания

Официальная публикация

На бывшем заводе Toyota в Шушарах планируется производить беспилотники

Территория особой экономической зоны «Санкт-Петербург» в 2024 г. будет расширена на две новые площадки – Парнас и Шушары. Площадку на Парнасе планируется использовать в первую очередь для запуска проектов по станкостроению, а в Шушарах разместят производства, связанные с разработкой и выпуском беспилотных авиационных систем (БАС).

БПЛА БПЛА
На бывшем заводе Toyota в Шушарах планируется производить беспилотники
Источник: газета Ведомости

«Город работает над созданием нового кластера беспилотных авиационных систем. Сейчас идет достаточно серьезная работа, создается научно-производственный центр. Все отрасли, которые обслуживают эту сферу, будут размещаться в ОЭЗ», – рассказал председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию города Алексей Зырянов.

Он напомнил, что в рамках расширения ОЭЗ «Санкт-Петербург» к действующим зонам планируется присоединить около 160 га неиспользуемых земель на территории бывшего завода Toyota в Шушарах. Также в состав ОЭЗ войдет еще один участок площадью 20 га на Парнасе.

«Сейчас идут переговоры с Минэкономразвития РФ. Есть формальные процедуры по рассмотрению заявки города. Заявка должна быть одобрена, и мы приступим к присоединению территорий, проектированию инженерной и транспортной инфраструктуры», – рассказал чиновник.

Площадка в Шушарах будет ориентирована в первую очередь на приход инвесторов, которые построят там новые производства, связанные с беспилотными технологиями (БПЛА). Запуск производства БПЛА в Шушарах – это одно из направлений программы по развитию БАС, которая подготовлена властями города. Помимо создания новой территории для развития БПЛА на базе ОЭЗ, она также включает несколько других направлений. В частности, поддержку действующих производителей БПЛА и возможность расширения площадей для новых мощностей уже работающих в этой сфере предприятий. 

Помимо поддержки уже действующих в городе крупных компаний (таких как «Радар ммс», «Навигатор» и др.) в рамках программы будут поддерживаться малые инновационные компании. В том числе они будут развиваться на базе действующего «Технопарка Санкт-Петербурга».

Петербург в числе других регионов в этом году также подал заявку на создание научно-производственных центров БПЛА. Напомним, что такие центры планируется создать в регионах в рамках нового национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Специализация, на которую будет ориентирован НПЦ в Санкт-Петербурге – разработка и тестирование БПЛА в экстремальных условиях эксплуатации.

Развитие инфраструктуры четвертой площадки особой экономической зоны (ОЭЗ) «Санкт-Петербург» на территории бывшего завода Toyota в Шушарах потребует 15,4 млрд руб. инвестиций. Разработку проектной документации, прохождение экспертизы проектной документации на объекты внутренней и таможенной инфраструктуры планируется завершить в 2024 г., а строительство осуществить в период с 2025 по 2028 гг. Создание центра по разработке и сборке беспилотных летательных аппаратов площадью около 18 600 кв. м в Шушарах потребует около 2,56 млрд руб. инвестиций.

автор: газета Ведомости
источник: АСН-инфо

Комиссия ЗакСа по градостроительству одобрила проект Генплана

Генплан Генплан
Комиссия ЗакСа по градостроительству одобрила проект Генплана
Источник: телеграм-канал Николая Линченко

Члены комиссии Законодательного собрания Петербурга по градостроительству на заседании 14 ноября поддержали проект Генерального плана. Документ представляла председатель комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева. План рассчитан до 2040 года и с прогнозируемым периодом до 2050 года.


К проекту в рамках общественных обсуждений было подано более 11 тысяч предложений. Комиссия по подготовке изменений в Генплан отклонила 48% из них. Учли лишь 28% предложений, а ещё 14% учли в редакции комиссии. Почти половина всех поданных предложений (48%) касались установления или сохранения рекреационных зон.

Проект Генплана был внесен в парламент вице-губернатором Николаем Линченко в начале ноября.

источник: АСН-инфо
автор: ЗАКС.ру