Издания

Официальная публикация

Санкт-Петербург признан лидером среди регионов России по энергоэффективности многоквартирных домов

Министерство экономического развития РФ определило самые энергоэффективные регионы страны. По итогам проведенного в 2022 году исследования Петербург признан лидером по энергоэффективности многоквартирных домов.

Новости Санкт-Петербурга Новости Санкт-Петербурга
Новости Санкт-Петербурга
Источник: ASNinfo

При проведении оценки учитывались такие критерии, как энергоэффективный капремонт, оснащение домов автоматизированными индивидуальными тепловыми пунктами, приборами учета, доля перекрестного субсидирования. К наиболее успешным практикам в 2022 году Минэкономразвития также отнесло систему рейтинговой оценки муниципальных районов в Северной столице.

«Наш Президент поставил перед регионами задачи в области энергосбережения и повышения энергоэффективности для снижения нагрузки на окружающую среду. Исполняя поручения главы государства, мы внедряем энергосберегающие практики в промышленности, на транспорте, в жилищно-коммунальном хозяйстве, при освещении улиц. Петербург реализует масштабные программы модернизации систем теплоснабжения и наружного освещения с использованием современных технологий. Сегодня уровень оснащения многоквартирных домов общедомовыми приборами учета тепловой энергии составляет у нас 96% - это один из самых высоких показателей в стране», - сказал губернатор Александр Беглов.

Глава города отметил, что работы по повышению энергоэффективности ведутся одновременно с капитальным ремонтом домов. Здания оснащают автоматизированными индивидуальными тепловыми пунктами. Также проводится модернизация центральных тепловых пунктов. Энергоэффективный капремонт и установка оборудования, которое автоматически регулирует теплопотребление и температуру горячего водоснабжения, позволяет экономить от 25% до 40% тепла. Потребление горячей воды снижается более чем на 10%.

«Минимизируя потребление энергоресурсов, мы также сдерживаем рост тарифов, обеспечиваем максимально высокий уровень комфорта и качества жизни петербуржцев», - подчеркнул губернатор.

Северная столица - в числе лидеров по количеству заключённых энергосервисных контрактов: их уже 559 с общим объемом привлеченных инвестиций порядка 2 млрд рублей. Современные светодиодные системы освещения установлены более чем на 500 объектах бюджетной сферы города. В 100 зданиях школ и детских садов модернизированы системы отопления.

Также Петербург ведет планомерную масштабную кампанию по замене натриевых уличных светильников на светодиодные. За четыре года их доля среди всех светильников городского наружного освещения выросла с 17 до 45%. Такие источники света потребляют гораздо меньше энергии. При реконструкции наружного освещения применяются светодиодные светильники отечественного производства. Проведенная в 2022 году замена натриевых светильников на светодиодные обеспечит экономию расходов по оплате электроэнергии в 2023 году в сумме 96,8 млн. рублей.

При реконструкции освещения в кварталах с применением светодиодных светильников, как правило, увеличивается количество фонарей в 2-2,5 раза, при этом общая потребляемая мощность остается в прежних значениях. Социально значимые территории становятся более светлыми, повышается комфорт и безопасность жителей.

В 2023 году работы по наружному освещению будут выполнены на более чем 50 объектах, в том числе в 6 кварталах, на 21 улице и магистрали, в 5 садах и парках. Также до конца 2023 года запланировано оснастить наружным освещением 186 детских и спортивных площадок.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Законопроект о новом Генеральном плане Санкт-Петербурга рассмотрен в первом чтении и принят за основу

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга рассмотрело в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга». Позицию Правительства города при рассмотрении вопроса представил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко.

Новости Санкт-Петербурга Новости Санкт-Петербурга
Новости Санкт-Петербурга
Источник: ASNinfo

В заседании также приняли участие председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева, разработчик документа, директор – главный градостроитель СПб ГКУ «Научно-исследовательский центр Генерального плана Санкт-Петербурга», Заслуженный архитектор РФ Юрий Бакей, представители профильных Комитетов.

Ранее, 31 октября 2023 года, проект нового градостроительного документа был одобрен на заседании Правительства Санкт-Петербурга и 3 ноября передан вице-губернатором Санкт-Петербурга Николаем Линченко на рассмотрение Законодательного Собрания. 14 ноября проект Генерального плана рассмотрен постоянной Комиссией по градостроительству, земельным и имущественным вопросам в рамках депутатских слушаний.

«Основным документом территориального планирования является Генеральный план. Это базис для дальнейшего принятия решений о строительстве объектов транспортной, инженерной, социальной инфраструктур, жилищного строительства. Основной задачей Генерального плана является обеспечение устойчивого развития территорий», - отметил в своем докладе Николай Линченко.

Проект Генерального плана Санкт-Петербурга подготовлен на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2016 № 795 «О подготовке проекта закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга». В ходе работы над документом были учтены предложения федеральных ведомств и Правительства Ленинградской области, а также результат работы Комиссии по подготовке изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга. В ходе 9 заседаний Комиссия рассмотрела все поданные в рамках общественных обсуждений документа предложения жителей города, юридических лиц, депутатов и органов исполнительной власти.

Актуализированный Генеральный план рассчитан до 2040 года (первая очередь – до 2030 года), прогнозируемый период – до 2050 года. Выступая перед депутатами, Николай Линченко подчеркнул, что проектные решения Генплана на расчетный срок, являются основанием для разработки программ комплексного развития систем коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры города, документации по планировке территории и учитываются при разработке Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга. По словам вице-губернатора одна из главных задач документа – удержание статуса города, как одного из ведущих промышленных центров страны. Поэтому проектом обновленного документа предлагается сохранение и развитие промышленных территорий, отказ от их полного перепрофилирования под жилую застройку.

В ответах на вопросы депутатов Законодательного Собрания были даны пояснения, относительно этапов реализации объектов метрополитена, приоритетных направлениях развития города в Пушкинском и Приморском районах, отказ от образования новых намывных территорий, развития промышленного потенциала. Большая часть вопросов депутатов касалась транспортного каркаса города и рекреационных зон.

Депутаты отметили масштабную проделанную работу по подготовке главного градостроительного документа, который определит векторы развития Санкт-Петербурга на ближайшие десятилетия. «Это не только решение сегодняшних задач, но и наша ответственность перед будущими поколениями петербуржцев», - заключил Николай Линченко.

По итогам обсуждения депутаты Законодательного Собрания единогласно приняли документ в первом чтении – «за» проголосовали 47 парламентариев.

В ближайшие 9 дней депутаты будут готовить поправки к законопроекту. Второе чтение законопроекта запланировано на 13 декабря 2023 года.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга