Издания

Официальная публикация

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Евгений Разумишкин согласовал перспективную адресную программу до 2026 года

В перспективную адресную программу производства земляных, ремонтных и отдельных работ, связанных с благоустройством территории Санкт‑Петербурга, вошло более 2600 объектов.

Евгений Разумишкин Евгений Разумишкин
Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Евгений Разумишкин согласовал перспективную адресную программу до 2026 года
Источник: ТК Раzумишкин

Наибольшее число заявок в сфере благоустройства территорий, где заказчики подтвердили 789 объектов, на 742 адресах запланированы работы по реставрации фасадов многоквартирных домов и памятников архитектуры, а также в ближайшие 2 года планируются работы на инженерных сетях на 780 объектах. Количество объектов в этих трех категориях растет с прошлого года.

Общегородской координационный график формируется Государственной административно-технической инспекцией в целях недопущения повторного вскрытия выполненного благоустройства и максимально комплексного выполнения работ на территории Санкт‑Петербурга, а также позволяет обеспечить эффективное расходование бюджетных средств.

Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов заложил 5,8 млрд рублей субсидий муниципальным образованиям на благоустройство в проект бюджета города до 2026 года. Больше всего проектов среди муниципалитетов планируют реализовать в Красногвардейском районе, где в ближайшие 3 года заявлено 100 адресов на работы по благоустройству скверов и дворов. Например, во дворе дома № 8 на Рижской улице, в Малоохтинском парке, улице Передовиков, дом 21 и других объектах района.

В Колпинском районе продолжится благоустройство береговой линии Ижорского пруда. Агентство благоустройства и коммунального хозяйства подтвердило начало работ на участке вдоль улицы Жени Стасюк, которые завершатся до ноября 2024 года.

Кроме этого, в ближайшие два года в Санкт‑Петербурге запланированы работы на 117 объектах национальной программы «Формирование комфортной городской среды»: в саду Александра Матросова в Выборгском районе, в сквере Катерников в Кронштадтском районе, масштабное благоустройство набережной Большой Невки от 3-го Елагина моста до Парка 300-летия Санкт‑Петербурга в Приморском районе.

Прокладка и реконструкция инженерных сетей традиционно занимает значительную часть адресной программы. До 2026 года ресурсоснабжающие организации планируют провести работы на 780 объектах. Так, в Пушкинском районе «Петербурггаз» намерен завершить газификацию территории поселка Новокондакопшино, а «Теплосеть» согласовала заявку на включение в программу работы по реконструкции коммуникаций в Московском районе на Бассейной улице от Варшавской до Кубинской улицы.

Ремонт асфальтового покрытия в городе запланирован на 156 дорогах, включая запланированный СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" ремонт проезжей части Невского проспекта в 2025 году на всём протяжении главной артерии города.

При формировании общегородского координационного графика по поручению вице-губернатора Санкт‑Петербурга Евгения Разумишкина учитывается не только последовательность, но и производимые и планируемые работы на смежных территориях. В ходе подготовки программы проведено более 50 совещаний, которые позволили спланировать на ближайшие 2 года работы в городе так, чтобы они не нарушали созданное предыдущим производителем работ благоустройство.

Например, в Василеостровском районе администрацией было запланировано благоустройство сквера возле 93 дома по Среднему проспекту В.О., где завершаются работы ПАО «Россети Ленэнерго». Однако в ходе формирования перспективной адресной программы выяснилось, что ГУП «Водоканал СПб» также планирует провести работы на инженерных коммуникациях на этом объекте в 2024 году. По итогу совещаний принято решение передвинуть заявку администрации района на 2025 год после завершения планового ремонта сетей.

Кроме этого, в ходе формирования общегородского координационного графика по более чем 1000 объектам заказчикам было отказано во включении в перспективную адресную программу, в том числе из-за проводимых или недавно завершенных проектов на сопряжённых территориях в целях сохранения текущего благоустройства территорий Санкт‑Петербурга.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В Линейном проезде столицы ввели в эксплуатацию новостройку по программе реновации

В Тимирязевском районе ввели в эксплуатацию еще один дом по программе реновации. Новостройка расположена по адресу: Линейный проезд, дом 8а.

проект проект
В Линейном проезде столицы ввели в эксплуатацию новостройку по программе реновации
Источник: Проектное решение/официальный портал мэра Москвы

Об этом сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Дом расположен в районе с хорошей транспортной доступностью. От новостройки до платформы Московского центрального кольца и первого Московского центрального диаметра Окружная — всего 12 минут пешком. Столько же до станции метро «Окружная» Люблинско-Дмитровской линии. Чуть более километра до станции метро «Петровско-Разумовская», а до одноименной железнодорожной платформы Ленинградского направления — всего 500 метров. Кроме того, рядом находится выезд на Дмитровское шоссе.

Новостройка состоит из двух секций. Здание облицевали декоративной бетонной плиткой под кирпич и алюминиевыми композитными панелями с печатной текстурой под темный камень. Все балконы и лоджии остеклены, для кондиционеров предусмотрены металлические корзины.

В доме 258 квартир: 72 однокомнатные, 112 двухкомнатных, 74 трехкомнатные. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах полностью соответствует стандартам программы реновации, которые утвердило Правительство Москвы.

На первых этажах дома расположены вестибюль жилой части здания, лифтовый холл, помещение для хранения уборочного инвентаря, место для почтовых ящиков и технические помещения. В доме установили современные грузопассажирские лифты грузоподъемностью одна тысяча и 400 килограммов, их оборудовали визуальными и тактильными средствами информации.

В новостройке есть системы охраны, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарная сигнализация, а также видеонаблюдение.

Придомовую территорию благоустроили и озеленили. Во дворе установили детскую и спортивную площадки, разбили газоны и цветники, а также высадили деревья и кустарники.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы