Издания

Официальная публикация

В двух районах Петербурга откроют детские сады

Город приобретает недвижимость для размещения дошкольных образовательных учреждений в Пушкинском и Выборгском районах.

благоустройство благоустройство
В трех районах Петербурга откроют детские сады
Источник: Портал Строительный Петербург

Постановления Правительства Санкт‑Петербурга о бюджетных инвестициях подписал губернатор Александр Беглов. Возведенные застройщиками социальные объекты выкупаются в городскую собственность.

В Шушарах на Московском шоссе, дом 262, корпус 3 разместится детский сад компенсирующей направленности. Общая площадь помещения – 1000 квадратных метров. Учреждение рассчитано на 55 воспитанников. В нем будет три группы. Есть процедурный кабинет, музыкальный и спортивный залы.

В Парголово, в здании по адресу улица Шишкина, дом 309, корпус 2 будет работать детский сад №11 Выборгского района. Он примет 280 воспитанников, живущих в Северной долине.

Оба объекта расположены в кварталах, где ведется интенсивное жилищное строительство. В частности, на территории жилого комплекса «Северная долина» введено в эксплуатацию почти 2 миллиона квадратных метров жилья. По расчетам здесь будет жить свыше 70 тысяч человек. Открытие новых детских садов в Шушарах и Парголово – важная часть обеспечения новоселов необходимой социальной инфраструктурой.

Также губернатор Александр Беглов подписал постановление правительства города «О бюджетных инвестициях на приобретение в государственную собственность Санкт‑Петербурга нежилого здания по адресу: Санкт‑Петербург, пр. Будённого, дом 21, корпус 2, строение 1».

В Сосновой поляне 574 ребенка ждут открытия детского сада рядом с домом. В соответствии с постановлением в Красносельском районе у застройщика приобретут нежилое здание общей площадью 4475 квадратных метров. В нем планируется разместить детский сад № 95 «Подсолнух».

Открытие новой площадки позволит существенно сократить дефицит мест в дошкольных учреждениях в новых жилых кварталах Красносельского района.

Кроме этого, подписано постановление Правительства Санкт‑Петербурга «О бюджетных инвестициях на приобретение в государственную собственность Санкт‑Петербурга нежилого здания по адресу: Санкт‑Петербург, наб. Миклухо-Маклая, д.1, корп.2, строение 1».

Город выкупит у общества с ограниченной ответственностью «ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад» нежилое здание общей площадью 5328,7 квадратных метров.

В нем планируется размещение детского сада №39 на 320 мест.

В этой части Василеостровского района ощущается нехватка дошкольных образовательных учреждений. На намывных территориях мест в детский сад в шаговой доступности от дома ожидают 207 семей, и количество заявлений от родителей растет.

Приобретение здания в собственность города будет способствовать большей обеспеченности жителей местами в дошкольных образовательных учреждениях и улучшению качества жизни населения микрорайона.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Правительство сократило около 100 избыточных административных процедур в строительстве

Правительство продолжает системную работу по уменьшению количества административных процедур в строительстве.

Марат Хуснуллин Марат Хуснуллин
Правительство сократило около 100 избыточных административных процедур в строительстве
Источник: ТК Марат Хуснуллин

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, сокращающее исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований при возведении объектов ещё на 89 позиций – с 696 до 607.

Так, например, из перечня исключён ряд документов, которые застройщики и технические заказчики предоставляли при подключении объектов к инженерным сетям.

Кроме того, сокращён ряд процедур при проведении историко-культурной экспертизы и выдаче разрешений на допуск энергоустановок в эксплуатацию.

Также теперь застройщикам не нужно предоставлять ряд документов, сведений и материалов, которые имеются в распоряжении органов власти и могут быть представлены в порядке межведомственного взаимодействия.

Решение даст возможность ускорить возведение важных для граждан объектов и уменьшить издержки застройщиков при сохранении необходимого контроля за качеством строительства.

В целом в 2023 году перечень уменьшился на 144 позиции. Благодаря этому инвестиционно-строительный цикл сократился с 1574 до 1300 дней.

Правительство проводит активную работу по сокращению инвестиционно-строительного цикла, отметил, комментируя принятое решение, вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Мы последовательно исключаем избыточные требования, дублирующие процедуры и любые препятствия, которые мешают строителям работать. Подписанное Председателем Правительства постановление об изменениях в исчерпывающем перечне – ещё один важный шаг в этой работе, который позволит быстрее строить нужные для россиян объекты», – сказал вице-премьер.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ