Издания

Официальная публикация

В 2024 году дома на Невском проспекте ожидает капитальный ремонт

Невский проспект Невский проспект
В 2024 году дома на Невском проспекте ожидает капитальный ремонт
Источник: Иллюстрация, Роман Пименов

Исполнилось 80 лет с того момента как Невскому проспекту вернули его историческое название.


Как сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов, в этом году город планирует начать капитальный ремонт крыш и фасадов домов вдоль главной магистрали Северной столицы. На это Фонду капремонта дополнительно выделили 2,5 млрд рублей.


Работы пройдут преимущественно на «Старо-Невском» проспекте. За первый год программы, которая рассчитана до 2027 года, планируют отремонтировать более 40 фасадов и 30 кровель.


«Большая часть фасадов требует особо бережного подхода и кропотливого изучения исторических материалов. Поэтому работы будут вестись в тесном взаимодействии с КГИОП и Комитетом по градостроительству и архитектуре», - добавили в Смольном.


Всего до 2027 года на Невском проспекте планируется отремонтировать 72 фасада и 62 крыши.


СПРАВКА


13 января 1944 года Ленгорисполком принял постановление о переименовании проспекта 25 Октября снова в Невский - «революционное» название просуществовало с 1918 года чуть более четверти века.

автор: Портал Строительный Петербург
источник: Портал Строительный Петербург

В Можайском районе столицы передали под заселение шестую новостройку по программе реновации

Передали под заселение шестую новостройку по программе реновации в Можайском районе.

квартира квартира
В Можайском районе столицы передали под заселение шестую новостройку по программе реновации
Источник: Нейросеть GigaChat для АСН-инфо

Она находится по адресу: улица Красных Зорь, дом 23. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин

«Центр информирования по переселению действует для жителей на первом этаже новостройки с 10 января 2024 года», — отметил глава ведомства.

Квартиры в доме получат жильцы пятиэтажек по адресам: улица Красных Зорь, дом 29 и улица Кубинка, дом 16, корпуса 2 и 3, дом 8, дом 18, корпус 1.

«Началось переселение почти 850 жителей пяти домов в Можайском районе. Перед новогодними праздниками Департамент городского имущества подготовил для них письма с предложениями равнозначных квартир. Начиная с 10 января первые горожане приступают к осмотру жилья в новостройке на улице Красных Зорь. Ранее в районе уже около 1,9 тысячи жителей стали правообладателями квартир по программе реновации», — добавил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман

Всего в Можайском районе в программу реновации включено 148 домов.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы