Издания

Официальная публикация

Более 30 тысяч многодетных семей бесплатно получили земли под строительство домов при содействии «ДОМ.РФ»

В России реализуется ряд программ по поддержке многодетных семей в улучшении жилищных условий.

земельный участок земельный участок
Более 30 тысяч многодетных семей бесплатно получили земли под строительство домов при содействии «ДОМ.РФ»
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

Этому в том числе способствует деятельность «ДОМ.РФ» по безвозмездной передаче земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, сообщил заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«По указу Президента 2024 год объявлен Годом семьи. Стройкомплексу России важно обеспечивать семьи благополучными условиями проживания и повышать для них доступность приобретения и строительства собственного жилья. Для этого действует несколько программ поддержки, в том числе активно работаем с “ДОМ.РФ” по передаче земельных участков под ИЖС многодетным семьям. Так, по линии института развития с 2012 года в 41 регионе более 30 тысяч таких семей безвозмездно получили землю под строительство частных домов. Общая площадь переданных участков составила 11,4 тыс. га», – сказал Марат Хуснуллин.

Полномочия по управлению и распоряжению этими участками при содействии госкомпании были переданы профильной правительственной комиссией регионам. Безвозмездная передача земель в собственность предусмотрена семьям, имеющим трёх и более детей. На переданных участках уже построено более 200 тыс. кв. м жилья. В топ-5 регионов, наиболее активно предоставляющих земельные участки, входят: Тюменская (3,5 тыс.) и Ростовская (более 3 тыс.) области, республики Хакасия (около 2,9 тыс.) и Татарстан (2,1 тыс.), а также Краснодарский край (более 2 тыс.). 

«Безвозмездная передача участков в этом случае решает сразу несколько задач. Это и поддержка многодетных семей, и развитие частного домостроения. Многие семьи привлекают для строительства небольших подрядчиков. Отдельно отмечу, что передаваемые участки обязательно расположены рядом с инфраструктурой, для многодетных семей это принципиально. Мы мониторим соблюдение этого требования», – отметил генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

В прошлом году регионы активнее вели работы как по образованию и постановке участков на кадастровый учёт, так и по обеспечению их инженерной инфраструктурой. Было образовано 963 участка, что в 1,5 раза больше, чем в предыдущем году. Многодетным семьям предоставили 760 участков, объектами инфраструктуры обеспечены 2830 участков.

В настоящее время при участии «ДОМ.РФ» продолжается реализация различных механизмов обеспечения передаваемых участков инфраструктурой. Среди них – выделение субсидий, использование инфраструктурных облигаций, проведение градостроительной подготовки участков.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

Финляндия ускорит строительство забора на границе с Россией

дорога дорога
Финляндия ускорит строительство забора на границе с Россией
Источник: Фото: Yle

Власти Финляндии пересмотрят планы по строительству забора на границе с Россией, а весной увеличит темпы его возведения.


Об этом сообщил телеканал Yle.


По словам заместителя начальника Пограничной службы Финляндии Марко Саарекса, само ограждение сделают длиннее, чем планировалось, и может быть пересмотрят расположение ограждений.


Министр внутренних дел Мари Рантанен на пресс-конференции накануне заявила, что огораживаются те места, которые финские пограничники посчитали «рискованными».

«Почему бы не оградить больше?», — сказала Рантанен.


Также она заявила, что на границе с Россией может появиться «ещё больше проволоки НАТО», но Саарекс затем пояснял, что это была «фигура речи» и означает она лишь то, что на границе также укрепляются уже существующие барьеры.


В 2023 году Финляндия построила тестовый 3-километровый участок забора в районе Иматры на границе с Россией. всего планируется построить около 70 км барьера: возле погранпереходов Вайниккала и Нуйямаа, а также на северных участках границы близ Кайнуу и в Лапландии.


Всего Финляндия к 2026 году намерена огородить порядка 200 км своей границы с Россией. Строительство сооружения в целом оценивалось в 380 млн евро.

Напомним, в ноябре 2023 года Финляндия стала закрывать КПП на границе с Россией из-за наплыва мигрантов, которые пытались получить убежище. 28 ноября границу закрыли полностью. Хельсинки продлили запрет на выезд из России до 11 февраля 2024 года. Тогда финские власти заявляли, что «угроза не миновала», а «в деятельности России не произошло никаких изменений». Ограничения накануне продлили до 14 апреля.

источник: Портал Наш Район
автор: Портал Наш Район