Издания

Официальная публикация

Цех-памятник на Пионерской улице в Петербурге заменят жилым домом

проект проект
Цех-памятник на Пионерской улице в Петербурге заменят жилым домом
Источник: Фото Дмитрия Ратникова

Чулочно-красильный цех фабрики «Красное знамя» на Пионерской улице, 53, заменят жилым домом.


Предварительно его сняли с охраны.

Напомним, что группа AAG приобрела шесть земельных участков бывшей трикотажной фабрики «Красное знамя» в 2021 году. На тот момент значительную часть территории занимал памятник архитектуры — фабричный комплекс, состоящий из главного трикотажного, красильного, отбельного и чулочно-красильного цехов; впоследствии часть зданий сняли с охраны.

В октябре прошлого года ООО «Специализированный застройщик „Авант“», входящее в AAG, получило разрешение на строительство жилья.

Один один дом решили поставить на Пионерской улице на месте чулочно-красильного цеха и южной части главного трикотажного цеха. Оба числились памятниками, но были с охраны сняты. Автор историко-культурной экспертизы Максим Филипович аргументировал свою рекомендацию тем, что чулочно-красильный цех «построен в значительно более поздний исторический период, как минимум на 15–25 лет позднее корпусов первой очереди, со значительным отступлением от авторского замысла, а если выражаться точнее, то по совершенно другому проекту». Что касается юго-западной части главного трикотажного цеха, то она появилась в 1940–1950-х годах по проекту треста «Ленгоспроектстрой» «со значительным отступлением от первоначального авторского проекта (замысла), не имеет историко-культурной ценности и является репликой по отношению к зданиям, возведенным на первом этапе строительства фабрики».

Новая архитектура, разработанная ООО «Липгарт архитектс» Степана Липгарта (генпроектированием занималось ООО «Глобал эм инжиниринг», связанное с ООО «Глобал эм»), походит на облик цеха-памятника, но становится более сложной.

автор: портал Канонер
источник: портал Канонер

В вологодском Тоншалово после ремонта открыли новый ФОК

спорт спорт
В вологодском Тоншалово после ремонта открыли новый ФОК
Источник: Портал cherinfo.ru

Здесь отремонтировали внутренние помещения, утеплили цоколь, часть крыши над административным зданием и частично заменили радиаторы.


Новый ФОК не работал год, для его открытия требовалось провести дополнительных работ. Деньги для завершения ремонта выделили из областного бюджета.

«Было принято решение выделить на ремонт здания 12 миллионов дополнительно. Только на ремонт кровли, усиление конструкции здания и отделочные работы был заключен контракт с подрядчиком на 11,3 миллиона», — рассказал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

В ФОКе действуют секции по легкой атлетике, мини-футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису и групповые занятия для пенсионеров.

В день открытия объекта в Тоншалово провели фестиваль «Спорт на селе». Его участниками стали команды 13 сельских поселений и администрации Череповецкого района, сообщает пресс-служба врио губернатора.

ФОК в Тоншалово построили в сентябре 2021 года. В конце августа 2022 года объект закрыли из-за выявленных дефектов.

источник: Портал cherinfo.ru
автор: Портал cherinfo.ru