Издания

Официальная публикация

Бывшее здание Сбербанка в Адмиралтейском районе перепрофилируют

офис офис
Бывшее здание Сбербанка в Адмиралтейском районе перепрофилируют
Источник: сайт компании Page

Шестиэтажное здание на Верейской улице, 16, где располагалось отделение Сбербанка, переоборудуют под многофункциональный комплекс.


Его откроет сеть Page. Об этом пишет РБК.


«На первом этаже - кофейни и ретейл, три этажа займет коворкинг, а выше — классическая аренда», - пояснила генеральный директор УК Page Мария Сумарокова.

Площадь коворкинга оставит 920 кв. м, он будет расчитан на 150 рабочих мест.


По ее словам, для офиса банка характерна кабинетная нарезка, помещения здание придется расчищать под опен-спейс и зонировать заново. Завершить ремонтные работы планируют к концу августа 2024 года.

«Предварительные переговоры с несколькими корпоративными клиентами уже ведутся, возможен и другой сценарий со сдачей рабочих мест в коворкинге в розницу», - добавила Мария Сумарокова.

Объем вложений в новый проект в компании не раскрывают.

Вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина оценила объем инвестиций в проект коворкинга в пределах 25-50 тыс. руб. за кв.м (косметический ремонт и оборудование) в зависимости от класса объекта.

Партнер, руководитель офисной группы IPG.Estate Вероника Чаканова оценивает общий объем инвестиций в проект в диапазоне 50-60 млн руб.

Справка

Сеть коворкингов и гибких офисов Page начала работу в Петербурге в 2019 году.

В 2020 году компания начала продавать франшизу. Сейчас сеть Page насчитывает 15 объектов (четыре из них собственные, остальные по франшизе).

автор: Портал Наш Район
источник: Портал Наш Район

В Москве начался новый этап реставрации кинотеатра «Ударник»

Началось восстановление уникального кинотеатра «Ударник».

благоустройство благоустройство
В Москве начался новый этап реставрации кинотеатра «Ударник»
Источник: Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

Здание находится по адресу: улица Серафимовича, дом 4. Оно является частью объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс Дома Правительства», построенного в начале ХХ века. После реставрации «Ударник» вновь станет одним из самых технологичных кинотеатров Москвы.

«Здание кинотеатра “Ударник” построено в стиле конструктивизма одновременно с Домом на набережной по проекту архитектора Бориса Иофана в 1931 году. Оно несколько десятилетий носило неофициальный титул главного кинотеатра страны. Это был самый крупный и оснащенный новейшей техникой кинотеатр с уникальной архитектурой и раздвижным потолком-куполом. Сейчас специалисты уже приступили к разбору покрытия и обрешетки старой кровли, чтобы вернуть зданию его визитную карточку», — отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов

В кинотеатре уже завершены первичные работы по устройству противофильтрационной завесы, которая защищает его от высокого уровня подземных вод.

Особое внимание уделяется надежности и безопасности строения, поэтому сейчас ведутся работы по усилению существующих фундаментов фасадных кирпичных стен с использованием jet-свай. По этой технологии с помощью бурения в грунт подается водоцементный раствор под огромным давлением.  В результате под существующими конструкциями формируется новое, надежное, долговечное основание.

Помимо этого, реставраторам предстоит раскрыть заложенные проемы на фасаде кинотеатра, сохранить и воссоздать куполообразные потолки на первом этаже, очистить поверхности фасадов от красочных слоев, удалить ремонтные штукатурные вставки, демонтировать бетонную облицовку цоколя, заменить окна и двери. Кроме того, специалисты восстановят терразитовую штукатурку главных фасадов, металлические балконные ограждения. Все работы проходят под контролем Мосгорнаследия на основании согласованного проекта и выданного разрешения.

«Ударник» — легендарное для Москвы и российского кинематографа место. Он открылся в ноябре 1931 года как первый звуковой кинотеатр, а прекратил свою работу в 2010-м. В 1935-м в нем в первый раз прошел Московский международный кинофестиваль. Статус главной фестивальной площадки страны закрепился за «Ударником» в советские годы. Там проводили кинофестивали, национальные недели кино, премьеры и ретроспективы.

После реставрации «Ударник» станет уникальным технологичным кинотеатром, отвечающим современным запросам горожан. В нем будет кинозал с трансформируемой сценой для демонстрации кинофильмов и киновыставок, а в подземной части появится несколько небольших кинозалов и вспомогательные помещения. Все работы планируют завершить до конца 2027 года.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы