Издания

Официальная публикация

Мюзик-Холл превратят в площадку мирового уровня

стройка стройка
Мюзик-Холл превратят в площадку мирового уровня
Источник: Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В Петербурге продолжается масштабная реконструкция Музыкального театра имени Шаляпина.


В здании идет большая перестройка, от подвалов до стеклянного купола.


«Был произведен демонтаж оборудования с лифтовой шахтой, в данный момент производятся работы по устройству временной кровли, для того чтобы делать замену существующего кровельного покрытия, стропильной системы на полностью новую кровлю. И в дальнейшем будем реставрировать фасад», — рассказал начальник участка строительства компании-подрядчика Николай Слотин.


По проекту предполагается построить несколько новых подземных этажей. Грунт вынимают предельно аккуратно, параллельно откачивая воду, которой в этом месте много.


«Сейчас выполнены буронекционные сваи: 1436 штук глубиной 21,5 метра. И здание будет пересажено на новые фундаменты, которые будут располагаться на два метра ниже существующих», — рассказала представитель компании-подрядчика Таисия Борман.


За счет этого удастся, в том числе, разместить в цокольных этажах суперсовременные подъемные механизмы, которые позволят в считанные минуты менять декорации на сцене и возносить на уровень зала весь оркестр театра по ходу пьесы. При этом современные технологии вписаны в архитектуру исторического здания гармонично и в соответствии со всеми требованиями КГИОП.

Под куполом музыкального театра им. Шаляпина работают альпинисты — они разбирают потолочные перекрытия, которые одновременно были полом технического помещения. После того как завершатся все работы, в этом пространстве расположится огромный репетиционный зал.


Последний раз капитальный ремонт в стенах музыкального театра имени Шаляпина. был в 80-м году прошлого века. Нынешние преобразования, по оценкам специалистов, позволят не только забыть о бытовых проблемах на ближайшие 50 лет, но и поднимут статус площадки до мирового уровня — настоящей жемчужины архитектурного созвездия культурной столицы.


Завершить все работы планируют до конца 2025 года.


СПРАВКА


Музыкальный театр имени шаляпина (Мюзик-Холл) — был построен в 1900–1912 годах на Кронверкском проспекте в Александровском парке на Петроградской стороне в качестве Народного дома. 12 декабря 1900 года произошло торжественное освящение здания, названного «Заведением для народных развлечений императора Николая II». В 1932 году этот театр сгорел, и на его месте было построено другое здание. Сейчас в нем располагаются театр «Балтийский дом», Планетарий и часть Мюзик-Холла (помещение касс, вестибюль).

В 1912 году комплекс Народного дома пополнился вновь построенным «корпусом» — Оперным залом, который впоследствии и стал Мюзик-Холлом. Оперный зал Народного дома был самым большим оперным театром в Европе. Здесь состоялись основные торжества, посвященные 300-летию Дома Романовых.


После заключения Шаляпиным договора с антрепренером А.Р.Аксариным, с 1913 по 1917 год зал Народного дома стал «официальной сценой» Шаляпина. В Народном доме он спел партию короля Филиппа II в опере «Дон Карлос» Д.Верди, Дон-Кихота в одноименной опере Ж.Массне, написавшего свой шедевр специально для Шаляпина. Здесь же впервые Фёдор Иванович исполнил партию Ерёмки в опере А.Н.Серова «Вражья сила».

автор: Портал Наш Район
источник: Портал Наш Район

Завод «Волна» планирует построить новые научно-производственные здания и создать 1300 рабочих мест

Губернатор Александр Беглов ознакомился с производственными процессами в цехах и лабораториях «Научно-производственного объединения Завод «Волна».

совещание совещание
Завод «Волна» планирует построить новые научно-производственные здания и создать 1300 рабочих мест
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Предприятие включено в перечень системообразующих предприятий Петербурга. Оно одно из старейших в городе – недавно коллектив отметил 91 год с момента образования завода.

«В Петербурге созданы все условия для развития высокотехнологичных отраслей промышленности. Наш город по праву является крупнейшим научным и промышленным центром страны. Завод «Волна» был и остаётся одним из наших высокотехнологичных флагманов. Здесь создаются уникальные технологии и выпускается оборудование, необходимое многим нашим предприятиям для выполнения поручения Президента по созданию технологического суверенитета России», - отметил Александр Беглов.

Продукция предприятия сегодня высоко востребована Министерством обороны, в судостроении, топливно-энергетическом комплексе, морских инженерных работах, в том числе подводных. Выпускается широкий спектр систем связи и телефонии. Есть аппаратура с защищёнными каналами для работы в банках и других структурах, где требуется соблюдение конфиденциальности информации.

«За последние годы «Волна» выросла примерно в три раза по объёмам. Станочный парк тоже увеличен качественно на порядок. Создано собственное производство печатных плат для радиоэлектронной продукции. Для этого закуплена и активно используется уникальная линия по их монтажу. Нам удалось существенно сократить импортозависимость. Локализация продукции на заводе сегодня составляет от 80 до 90 процентов», - отметил председатель совета директоров холдинговой компании «Эго Холдинг» и председатель совета директоров НПО «Завод «Волна» Александр Кашин.

Губернатор подчеркнул, что городское правительство всегда готово помогать предприятию. Субсидии Фонда развития промышленности Санкт‑Петербурга на переподготовку кадров для завода за последние три года составили порядка 1,1 млн рублей. Завод также получил субсидию по лизингу - почти 30 млн рублей.

В этом году завод приступит к строительству производственно-складского здания и проектированию трех научно-производственных корпусов. По завершению этих проектов будет создано 1300 высокотехнологичных рабочих мест.

За счет поддержки Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле на заводе создан Детский центр технического творчества «Завода «Волна». В нем, начиная с первых классов и до завершения школы, дети могут заниматься робототехникой, 3D-модерированием, радиотехникой и другими техническими направлениями.

«Кадровый вопрос для города сегодня в приоритете. Президент России в Федеральном послании акцентировал внимание на необходимости расширять проект «Профессионалитет». В его рамках у нас создаются школьные лаборатории, образовательно-производственные кластеры, обновляется учебная база. Предприятия и работодатели в тесном контакте с колледжами и техникумами формируют технические образовательные программы», - подчеркнул губернатор.

Александр Беглов напомнил, что Президент поставил задачу за пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для ключевых отраслей, которые обеспечивают безопасность и технологический суверенитет России.

«Город выполняет поручение главы государства. Таким предприятиям, как «Волна», нужны сильные научные кадры и технические специалисты с качественным высшим образованием», - отметил Александр Беглов.

В настоящее время «Завод «Волна» – активный участник национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Оно также включилось в наш городской проект «Петербург заводской» с помощью которого ведётся поиск профильных специалистов и студентов для стажировок.

На предприятии создан и успешно функционирует Центр опережающей профессиональной подготовки. Завод напрямую работает с вузами и колледжами города.

«На «Заводе «Волна» сегодня делается всё для кадрового пополнения уникального по своим профессиональным качествам коллектива. Город всегда поддержит инициативы предприятия. Нам предстоит большая совместная работа для дальнейшего укрепления экономики Петербурга и России», - подчеркнул Александр Беглов.

***

АО "НПО Завод "Волна" входит в состав «Эго-Холдинга», в структуре которого также работают предприятия НТИ Радиосвязь, ПКБ РИО, Радиостандарт, АО «Морские навигационные системы», АО «Протек», АО «Уранис -Радиосистемы», АО «Завод «Знамя труда» и АО «Псковский завод АТС-Т».

Предприятия холдинга являются ведущими в своих областях по разработке, изготовлению средств комплексов радиосвязи, судового и навигационного оборудования и другой технологичной продукции.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга