Издания

Официальная публикация

В Ленобласти — новый газопровод

газоснабжение газоснабжение
В Ленобласти — новый газопровод
Источник: Правительство Ленинградской области

Межпоселковый газопровод до поселка Петровское в Приозерском районе создал возможность для перевода на газ котельной и подключения к природному газу более 420 домов и квартир.


«В Ленобласти продолжается реализация программы развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 годы. Построен очередной объект: специалисты «Газпром газораспределение Ленинградская область» завершили строительство межпоселкового газопровода протяженностью 15 километров от деревни Кривко до поселка Петровское Приозерского района. Он обеспечил возможность подключения к природному газу котельной и 424 домов и квартир. Для их подключения сейчас в поселке ведется строительство распределительных сетей», — рассказал председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.

Справка

Новый газопровод также создает перспективы для дальнейшего развития газораспределительных сетей в Петровском сельском поселении, являясь источником для межпоселковых сетей к деревням Варшко, Ягодное, Овраги и Ольховка.

В 2023 году по программе развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на  2021-2025 годы построено 12 межпоселковых газопроводов протяженностью 139 км.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Петербург - один из лидеров в выполнении федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Президент Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию поручил оказать дополнительную поддержку регионам на благоустройство территорий.

проект проект
Петербург - один из лидеров в выполнении федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Источник: Нейросеть GigaChat для АСН-инфо

«До 2030 года продлим и всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В целом по России за шесть лет благоустроим более 30 тысяч общественных пространств. Я прошу Правительство также оказать дополнительную поддержку регионам, которые реконструируют набережные, парки, скверы и исторические центры городов. На благоустройство и крупные проекты в этой сфере направим 360 миллиардов рублей», - сказал глава государства.

«Петербург - один из лидеров в выполнении федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», - отметил губернатор Александр Беглов.

Он напомнил, что за последние 5 лет в городе создано 226 общественных пространств. 60 крупных городских объектов и пространств получили новое современное освещение. С 2019 года действует программа по восстановлению и реконструкции городских фонтанов. В ее рамках отремонтировано 35 фонтанов.

В прошлом году в Петербурге уделялось особое внимание благоустройству набережных рек и озер. Были созданы прогулочные маршруты на набережной Леонтьевского мыса, на берегу Среднего Суздальского озера. Выполнен пятый этап благоустройства набережной реки Карповки.

В Северной столице обустроено 6 объектов для выгула и дрессировки собак: на Яхтенной улице, Среднем проспекте Васильевского острова, на углу переулка Нестерова и Зверинской улицы, на Лабораторном проспекте, на улице Верности в Калининском районе и на улице Гидростроителей в Кронштадте. Планируется создание еще 5 кинологических площадок.

В 2024 году продолжатся работы по благоустройству Линейного парка на Васильевском острове и Муринского - в Калининском районе. Адресная программа на 2024 год предусматривает благоустройство трех популярных пляжей Курортного района - «Ласкового», «Дюны» и «Северного». Там планируется максимально сохранить природный ландшафт. На пляжах создадут удобную инфраструктуру для отдыха, установят уличную мебель, организуют места для отдыха или тренировок.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга