Издания

Официальная публикация

В Петербурге до осени планируют благоустроить одну из набережных

проект проект
В Петербурге до осени планируют благоустроить одну из набережных
Источник: иллюстрация, rasfokus.ru

В Петербурге планируют благоустроить участок набережной Большой Невки от 3-го Елагина моста до Парка 300-летия, соответствующая информация появилась на сайте госзакупок.


Работы планируется завершить до середины августа 2024 года, начальная цена контракта превышает 39 миллионов рублей.


Заказчиком работ выступила администрация Приморского района.


На участке планируют установить перголу — большой навес, устроить пикниковую зону со столиками и шезлонги для принятия солнечных ванн.


Пергола будет украшена декоративными подвесами в виде красных водных буев. Сам навес оформят в сине-бирюзовой гамме. Откликаться теми же цветами будут и круглые столики на одной ножке, установленные вдоль широкой скамьи с небольшим расстоянием. Декорация в виде большого буйка повторится — его сделают самостоятельной архитектурной формой. Судя по эскизам из документации, пластиковый буй можно будет использовать и как сиденье.

автор: Портал Наш Район
источник: Портал Наш Район

В Москворечье-Сабурове продлят пешеходный бульвар

Пешеходный бульвар в районе Москворечье-Сабурово продлят в рамках строительства двух жилых домов в 2-м Котляковском переулке. Работы проведет инвестор.

проект проект
В Москворечье-Сабурове продлят пешеходный бульвар
Источник: Проектное решение/официальный портал мэра Москвы

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев

«Новая прогулочная аллея, доступная для всех горожан, с зеркальным арт-объектом, зелеными холмами, декоративными валунами и пешеходными дорожками появится в районе Москворечье-Сабурово. Новый участок бульвара протяженностью 250 метров станет продолжением уже существующей части длиной около километра. Их объединит площадь с арт-объектом в виде круглой перголы», — рассказал Андрей Бочкарев.

Стальная конструкция с зеркальными опорами и подвесными качелями займет около 800 квадратных метров. Внутри нее разместят зеленые холмы с кустарниками и травами, декоративные валуны и металлические кресла со столиками для отдыха. Здесь также проложат пешеходные дорожки, установят деревянные скамейки, лежаки и дорожные столбики. Кроме того, на территории высадят более 50 деревьев.

Пешеходный бульвар планируют сдать в эксплуатацию в 2026 году вместе с новыми домами.

По словам Юлианы Княжевской, председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы, благоустройство — важнейшая часть городских программ.

«Реализуемые в этой сфере проекты вносят весомый вклад в повышение качества жизни. Создание удобной городской среды также значительно улучшает экологическую обстановку и создает условия для повседневного комфорта», — отметила Юлиана Княжевская.

Бульвар входит в состав жилого комплекса, расположенного по адресу: 2-й Котляковский переулок, земельный участок № 1/1. Сейчас здесь строят малоэтажный квартал на 980 квартир. В эксплуатацию введено 10 домов и пять урбанблоков на 4176 квартир, из которых собственникам передано уже более трех тысяч.

В будущем прогулочная зона свяжет все дома жилого комплекса, который строится поэтапно, и социальную инфраструктуру.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы