Издания

Официальная публикация

Модернизированные тепловые пункты ТЭКа в Приморском районе обеспечат комфорт в домах 8500 петербуржцев

Специалисты ГУП «ТЭК СПб» приступили к модернизации двух центральных тепловых пунктов (ЦТП) Приморского района - на Елагинском проспекте и набережной Черной речки.

стройка стройка
Модернизированные тепловые пункты ТЭКа в Приморском районе обеспечат комфорт в домах 8500 петербуржцев
Источник: ТК Комитет по энергетике СПб

Они снабжают теплом и горячей водой 19 зданий, в том числе 12 жилых домов, детский сад и школу.

В настоящее время на набережной Черной речки ведутся отделочные работы, а также монтаж отечественного тепломеханического оборудования и современной автоматики, которая позволяет регулировать подачу тепла в зависимости от погодных условий. Объекты смогут работать без постоянного присутствия персонала – все контрольные параметры будут выводиться на диспетчерский пункт ТЭКа.

«За последние годы в Петербурге реализован ряд крупных проектов обновления и оптимизации систем теплоснабжения районов. Такой комплексный подход отвечает целям и задачам нацпроекта «Жилье и городская среда», обеспечивает эффективное развитие теплоэнергетики и коммунальной отрасли, предоставляет возможности для подключения новых кварталов и позволяет экономить ресурсы», - отметил губернатор Александр Беглов.

Аналогичные системы будут установлены и в во втором ЦТП на Елагинском проспекте. Там уже демонтировали старое оборудование и ведут подготовку к установке нового. Проект также включает обновление инженерных сетей. Специалистам предстоит реконструировать 8,5 км внутриквартальных трубопроводов. В подвалах проложат трубы из материалов, стойких к коррозии. Следить за целостностью изоляции новых сетей будет система оперативно-дистанционного контроля, сигнализирующая о возможных дефектах на ранней стадии.

В период реконструкции тепло и горячую воду потребители будут получать по временной тепловой сети протяженностью около 9,5 км. Модернизацию тепловых пунктов и реконструкцию тепловых сетей завершат осенью 2024 года.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В Коммунарке началось строительство детского сада на 225 мест

В поселке Коммунарка началось строительство двухэтажного детского сада на 225 мест.

стройка стройка
В Коммунарке началось строительство детского сада на 225 мест
Источник: Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Он расположится между домом 7, корпусом 1 и домом 7, корпусом 2 на Бачуринской улице. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев

«Детский сад на 225 мест, строящийся за счет инвестора на Бачуринской улице в Новой Москве, планируется возвести до конца 2025 года. После этого он будет передан городу. Общая площадь двухэтажного здания с подземным уровнем составит 2,7 тысячи квадратных метров. Предусмотрено четыре отдельных входа», — отметил Андрей Бочкарев.

В здании обустроят музыкальный и физкультурный залы, кладовую для хранения спортивного инвентаря, помещения для дополнительных творческих занятий и кружков, пищеблок полного технологического цикла и медицинский кабинет.

Территорию возле детского сада благоустроят. Для каждой группы сделают отдельную площадку с теневым навесом. Кроме того, установят спортивные тренажеры, скамейки, проведут освещение, высадят деревья, кустарники, разобьют газоны и цветники.

Как уточнил глава Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, в детском саду предусмотрены рабочие места для логопеда и психолога. На первом этаже расположится пост охраны. Здание также оборудуют современной системой видеонаблюдения.

«На стройплощадке завершены земляные работы, укладка фундамента и монтаж наружных инженерных сетей. Ведутся монолитные работы, затрагивающие стены первого этажа и перекрытие над ним. Этот детский сад, как все школы и сады на территории ТиНАО, возводится с учетом современных образовательных стандартов. Предметно-пространственная среда организуется таким образом, чтобы создать условия для наиболее эффективного развития индивидуальности каждого воспитанника с учетом склонностей, интересов и уровня активности детей. Внешний вид детского сада будет сочетаться с архитектурой окружающей жилой застройки», — добавил Владимир Жидкин.

Детский сад расположится на территории жилого комплекса. Первая очередь, состоящая из восьми корпусов, полностью возведена и заселена. В рамках второй очереди строится еще семь зданий. Здесь уже функционирует школа № 2070 на 1100 мест.

Ранее Сергей Собянин отмечал, что около 8,7 тысячи жителей ТиНАО получили новое жилье по программе реновации. Кроме того, продолжает развиваться социальная инфраструктура — в округах появятся новые школы, поликлиники и спортивные объекты.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы