Издания

Официальная публикация

В пяти регионах-лидерах ввели более 300 объектов водоснабжения по федеральному проекту «Чистая вода»

В регионах России с 2019 года выполняются мероприятия федерального проекта «Чистая вода» в составе национального проекта «Жильё и городская среда».

вооочистка вооочистка
В пяти регионах-лидерах ввели более 300 объектов водоснабжения по федеральному проекту «Чистая вода»
Источник: ТК Правительство РФ

За пять лет было построено и модернизировано 1183 объекта водоснабжения и водоподготовки, сообщил заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Как отметил Президент в своём ежегодном обращении к Федеральному Собранию, доступ граждан к качественной питьевой воде остаётся одной из важнейших и актуальных задач. Это основа здоровья всей нации, поэтому мы активно обновляем объекты централизованного водоснабжения, в том числе по федеральному проекту “Чистая вода”. Среди лидеров по объёму выполненных работ с 2019 года можно отметить Брянскую и Московскую области, Кабардино-Балкарскую Республику, Тамбовскую и Саратовскую области. В целом до конца 2024 года по этому проекту планируем улучшить качество питьевого водоснабжения для 5 миллионов человек», – сказал Марат Хуснуллин.

В Брянской области введено и реконструировано 126 объектов. Всего до конца 2024 года планируется ввести в эксплуатацию и модернизировать 140 объектов нарастающим итогом. Благодаря комплексной работе обеспеченность населения области качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения с начала реализации проекта выросла почти на 7% и составила 89,11%.

В Московской области с 2019 года введено 57 объектов водоснабжения, 16 из них – в прошлом году. В числе наиболее масштабных объектов можно назвать реконструкцию насосной станции №1 Восточной системы водоснабжения в Поточино и строительство повысительной насосной станции в Люберцах.

В Кабардино-Балкарской Республике в рамках проекта «Чистая вода» за 2019–2023 годы выполнены работы по строительству и реконструкции 66 объектов водоснабжения, построено и реконструировано порядка 180 км водопроводных сетей. На сегодня качественным водоснабжением обеспечено около 92% жителей республики.

В Тамбовской области за время реализации федерального проекта построено 43 объекта. К концу этого года планируется обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 93,3% жителей региона. Благодаря вводу в эксплуатацию 10 объектов в прошлом году этот показатель достиг 92,87%.

В Саратовской области за время реализации проекта возвели 40 объектов, в том числе 14 – в 2023 году. Среди объектов прошлого года можно отметить строительство новой станции обезжелезивания в городе Петровске, реконструкцию системы водоснабжения в рабочем посёлке Екатериновка. 

«В рамках национального проекта “Жильё и городская среда” реализуется ряд проектов, программ и инициатив. Один из них, федеральный проект “Чистая вода”, реализуется уже шестой год. Основная его цель – повышение качества питьевой воды – достигается посредством модернизации существующих систем и строительства новых объектов водоснабжения. Благодаря реализации проекта на сегодняшний день удалось обеспечить качественной питьевой водой 88,59% жителей страны, а в городах этот показатель достиг 94,99%. Такой результат возможен только благодаря комплексной работе на федеральном и региональном уровне, которая продолжается и в этом году», – отметил статс-секретарь – заместитель Министра строительства и ЖКХ Юрий Муценек.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

«Метрострой Северной столицы» рассказал о ходе строительства станции «Юго-Западная»

метро метро
«Метрострой Северной столицы» рассказал о ходе строительства станции «Юго-Западная»
Источник: Портал Строительный Петербург

"Метрострой Северной столицы" рассказал о ходе строительства станции "Юго-Западная"(Казаковская) Красносельско-Калининской линии.


В наклонном ходе, диаметр которого составляет 10,5 метров, а длина – около 100, опущены все зоны четырех эскалаторов. Впереди предстоит выверка, монтаж и отладка механизмов. Здесь метростроители также монтируют водоотводящие зонты.

Параллельно на станции продолжается отделка. Уже уложено 1400 м2 напольного покрытия из 2000 м2. Специалисты компании приступили к облицовке декоративным камнем пассажирских проемов (всего их 12, по 6 для каждого пути) и стен в центральном тоннеле – именно туда будут попадать петербуржцы при спуске на станцию.

Также на станции ведется подготовка подплатформенных технических помещений.

Станция "Юго-Западная"– пилонная трехсводчатая станция глубокого заложения. Боковые станционные тоннели запроектированы в обделке диаметром 8,5 метров. Средний тоннель – в обделке диаметром 9,8 метра. Длина посадочной платформы составляет 162 метра и рассчитана на состав из 8 вагонов. Расчетная пропускная способность – 14 тысяч человек в час на вход.

источник: Портал Строительный Петербург
автор: Портал Строительный Петербург