Издания

Официальная публикация

С.Миронов изменил отношение к комплексу «Империал» на «настороженное»

Отвечая на вопросы СМИ, спикер Совета Федерации Сергей Миронов сегодня признал, что его удивляет скоропалительность решения о предоставлении разрешения на строительство комплекса «Империал» компании ЛЭК вблизи Новодевичьего монастыря. Вместе с тем он подчеркнул, что его отношение к данному проекту - «настороженное, а не отрицательное, как к сооружению, которое хотят построить на правом берегу Невы». Очевидно, спикер имел в виду «Охта-Центр».

Поводом для вопроса о ЖК «Империал» стало официальное письмо Росохранкультуры за подписью начальника управления Александра Работкевича, в котором историко-культурная экспертиза проекта, выполненная мастерской Татьяны Славиной, признавалась необъективной, о котором сообщало АСН-инфо.

Следует отметить, что в интервью телеканалу «100» 11 марта, еще до поступления негативного отзыва Росохранкультуры, С.Миронов более резко высказался на ту же тему, назвав сам комплекс «монстром» и предположив, что действия должностных лиц, предоставивших разрешение, были «небескорыстными» и «сугубо меркантильными».

В Петербурге 21 мая состоится конференция, посвященная антикризисной стабилизации строительного рынка

Финансовый и экономический кризис глубоко затронул инвестиционно-строительный комплекс Санкт-Петербурга – закупорилась финансовая система, сократились объемы работ и продажа объектов недвижимости, расширяется практика бартерных расчетов. В этой обстановке крайне необходимо организованное обсуждение сложившейся ситуации для поиска путей преодоления и облегчения положения компаний по всей строительной деятельности. Между органами государственной власти РФ и города, банками, проектными и строительными компаниями, поставщиками стройматериалов, риэлтерами и другими участниками инвестиционно-стоительного процесса.

21 мая состоится конференция «Состояние и перспективы антикризисной стабилизации строительного рынка Санкт-Петербурга». Проведение такой конференции одобрено вице-губернатором Романом Филимоновым, председателем комитета по строительству Вячеславом Семененко и президентом Ассоциации банков Северо-Запада Владимиром Джиковичем, которые примут в ней участие.

«Союзпетрострой» разработал и направил в органы государственной власти РФ и Санкт-Петербурга ряд мер, которые должны быть задействованы для снижения накала кризисной ситуации. Цель конференции – обсудить эти и другие меры во всех их аспектах, начиная от действия властей и коммерческих банков до мобилизации собственных усилий компаний, включая те, которые оказались в конце этой цепочки – производство и поставка строительных материалов и конструкций. Откровенное обсуждение возникших проблем облегчит положение компаний.

Участникам конференции будут представлен ряд предложений по антикризисной стабилизации, методические и информационные материалы.

Генеральный информационный партнер газета «Строительный Еженедельник».

Конференция проводится в Актовом зале Клуба ВИТУ по адресу: Санкт-Петербург, Захарьевская ул., 18.

Справки и регистрация по тел. 273-52-43, 275-46-69