Издания

Официальная публикация

В России действует 406 СРО в строительной отрасли

Всего в строительной отрасли России на сегодняшний день создано 406 СРО, в т.ч. 223 СРО строителей, 155 СРО проектировщиков и 28 СРО изыскателей. Такие данные были озвучены на научно-практическаи конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: последние изменения в практике и законодательстве».

Вице-президент СРО «Центрстройэкспертиза-статус» Геннадий Баштанюк отметил важность ее проведения для формирования законодательной базы, которая будет определять работу СРО в течение ближайшие 5-10 лет.

Вице-президент НП «Проект» Леонид Каган обратил внимание на серьезную проблему, существующую сегодня в проектировании – отсутствие генеральных планов городов. По его словам, это приводит к коррупции, тормозит развитие жилищного строительства. «Отсутствие генпланов городов и, как следствие отсутствие генеральных схем инженерных коммуникаций отрицательно сказывается на качестве проектной документации. Имеющиеся сегодня схемы коммуникаций во многих городах уже морально устарели», - отметил Л.Каган.

Руководитель аппарата Нацобъединения СРО строителей Михаил Викторов отметил проблемы, с которыми сталкиваются сегодня строительные организации в связи с принятием недоработанных законодательных актов и поспешных решений, сделанных без участия специалистов строительной отрасли. «Нам необходимо 1,5-2 года, чтобы отработать все механизмы выдачи допусков, контроля, реагирования на разные ситуации, прежде чем вносить какие-либо изменения», - заявил он.

Дискуссии также коснулись проблем реализации Приказа Минрегионразвития РФ №624 и Постановления Правительства РФ от 03 февраля 2010 г. №48. Было принято решение подготовить проект резолюции и обратиться в органы госвласти, обладающие правом законодательной инициативы, с целью оптимизации нормативных и подзаконных актов с учетом мнения специалистов.

источник: АСН-инфо

К 2015 г. ГУП «Водоканал Петербурга» вдвое сократит потребление покупной электроэнергии

В начале 2000-х гг. предприятия ГУП «Водоканал» потребляли около 1 млрд. кВт/ч электроэнергии. В 2009 г. этот показатель составил 770 млн. кВт/ч, причем качество работы систем водоснабжения и водоотведения только улучшилось. Как рассказал в ИА Росбалт заместитель гендиректора ГУП Евгений Мельник, экономия была достигнута за счет совершенствования технологий.

В частности, непроизводственные потери воды сократились за счет создания системы управления гидравлическими режимами водопроводной сети, установления оборудования, защищающего сеть от гидравлических ударов, ранней диагностики повреждений. Кроме того, модернизация насосного оборудования, запорной и регулирующей арматуры, а также создание АСУ ТП позволило уменьшить энергоемкость 1 л воды.

Еще одним направлением обеспечения энергоэффективности является использование возобновляемых источников энергии. Условия для этого были созданы после сооружения 3 заводов по сжиганию осадка. Образуемый в этом процессе пар может быть использован для производства электроэнергии. Другим перспективным возобновляемым источником энергии (ВИЭ) в системе является биогаз.

В ближайшие годы все 3 завода по сжиганию осадка – на ЮЗОС, ЦАО и САО – будут оборудованы метантенками, где путем сбраживания осадка сточных вод (до его поступления в печь) будет вырабатываться биогаз. Это повысит эффективность обработки стоков и создаст дополнительный источник энергии для нужд предприятия. На ЦАО, где будет возведена еще одна печь, 80% энергопотребления будет обеспечиваться за счет собственных источников.

К 2015 г. ГУП «Водоканал» рассчитывает сократить потребности в покупной электроэнергии до 450-500 млн. кВт/ч за счет этих и других мер по энергосбережению, сообщил Е.Мельник.

Он также подчеркнул, что Петербург – первый в мире мегаполис, где полностью решена проблема утилизации осадка сточных вод посредством сжигания. Отвечая на вопрос о влиянии выбросов заводов в атмосферу, Е.Мельник напомнил о том, что альтернативный способ – создание иловых площадок – потребовал бы отчуждения территории площадью около 200 га, которая не могла бы использоваться по иному назначению и нуждалась бы в рекультивации.

источник: АСН-инфо