Издания

Официальная публикация

ОССПб и ГАУ «Центр государственной экспертизы» развивают сотрудничество

СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» (ОССПб) совместно с ГАУ «Центр государственной экспертизы» провели семинар «Проблемы проведения государственной экспертизы: действующие тарифы и порядок рассмотрения документации».

В нем приняли участие директор ГАУ «ЦГЭ» Станислав Логунов, его заместитель Артем Саенко, начальник отдела комплексной экспертизы архитектурно-планировочных решений Валерий Сорокин, руководители и специалисты строительных компаний, проектных организаций.

Специалисты Центра ознакомили присутствующих с действующими тарифами на проведение госэкспертизы проектной документации капстроительства и результатов инженерных изысканий, с порядком и сроками проведения экспертизы. В.Сорокин рассказал об основных ошибках при подготовке документов на проведение госэкспертизы, о проблеме некомплектности документации при подаче в Центр, а А.Саенко – о порядке подачи документов в электронной форме.

Участники семинара задали спикерам вопросы, касающиеся нормативов по шумоизоляции при подготовке проектной документации, оформления определенных разделов документации, расхождения требований к документации в ПЗЗ и СанПинах, сложностей при расчете стоимости проведения госэкспертизы объектов нежилого назначения, строящихся за счет собственных средств инвесторов и т.д.

«Решение организовать семинар было принято Объединением после того как у ряда компаний возникли сложности при проведении экспертизы проектов недвижимости нежилого назначения. Мы обнаружили, что у строителей существует недопонимание по ряду вопросов при подготовке проектной документации к проведению экспертизы, - пояснил вице-президент ОССПб Алексей Белоусов. – Семинар подтвердил интерес и актуальность подобных мероприятий со стороны строительных организаций, в том числе таких монополистов как Ленэнерго и Водоканал. Надеюсь, что представители строительных компаний, посетившие семинар, получили исчерпывающую информацию по всем интересующим их вопросам».

«Такие встречи должны стать регулярными – хотя бы раз в квартал, - отметил С.Логунов. – Подобные семинары и круглые столы помогают специалистам Центра понять, какие моменты в работе требуют корректировки, и что еще необходимо сделать для более четкого взаимодействия с представителями строительной отрасли».

источник: АСН-инфо

Henkel заинтересован в создании новых производств на землях Фонда РЖС

Департамент строительства, строительных технологий и промышленности стройматериалов Фонда РЖС провел встречу с представителями Группы компаний Henkel – крупного производителя отделочных строительных смесей для жилищного и иного строительства. В ходе встречи обсуждались возможности участия Henkel в проектах создания производственных мощностей на земельных участках Фонда.

Компаниями Henkel в России успешно реализовано 3 инвестпроекта по строительству заводов, специализирующихся на производстве сухих строительных смечей – в Ульяновске, Челябинске и Московской области.

В настоящее время компания изучает возможность размещения аналогичных предприятий на территории Сибирского федерального округа. В первую очередь инвесторами рассматривается Новосибирская область, где у Фонда РЖС имеются готовые земельные участки, предназначенные под развитие промышленности стройматериалов. Условия реализации земельных участков на аукционах Фонда РЖС представители Henkel считают комфортными для осуществления инвестиционных проектов.

В настоящее время компания проводит исследование емкости рынка СФО и изучает сырьевую обеспеченность региона с целью принятия окончательного решения для размещения своих предприятий.

источник: АСН-инфо